8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет?

Доброго дня!Мы с мужем имеем 2 детей(5лет и 2.5 года), в браке приобрели 3 квартиры(2-е из них находятся в ипотеке,муж заемщик, я поручитель), муж работает, получает официально около 60 тыс. Я безработная, но осуществляю уход за пожилым старше 80 лет (платит мне 1200 в месяц). Вопрос:хотим падать заявление на развод, но можно ли развестись без дележки имущества сразу? И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет? Там очень усложняют правила с 1 апреля, и я не понимаю будет ли считаться эти 1200 моим официальным заработком или из-за количества недвижимости тоже могу получить отказ?Хотела бы заключить мировое соглашение, чтобы муж платил ипотеки, а я не буду подавать на алименты и дележку имущества, и конечно при таком раскладе получение этого пособия очень для меня важно.

Показать полностью
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Вопрос: хотим падать заявление на развод, но можно ли развестись без дележки имущества сразу? 

Да конечно, Вы можете обратиться в суд именно только по вопросу расторжения брака,  порядок и условия  предусмотрены  положениями статьи СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке -http://www.consultant.ru/docum...

И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет? Там очень усложняют правила с 1 апреля, и я не понимаю будет ли считаться эти 1200 моим официальным заработком или из-за количества недвижимости тоже могу получить отказ?

Общие требования к назначению данной выплаты в настоящее время, регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете с нми ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

 При этом согласно его положениям, пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, учитываются при определении права на данную выплату. Т.е. ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами учитывались как доход.

Лишить Вас данной выплаты не могут в течении периода ее назначения.

Вот к примеру информация по следующей ссылке:

Семьи, которым по состоянию на 1 апреля 2021 года ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в любое время после истечения этого периода

https://rg.ru/2021/03/14/pri-n...

В настоящее время новый порядок в стадии проекта, после принятия станет точно известно какие изменения в него были внесены. Но предварительно по имеющейся информации. это изменения касающиеся того. что  помимо среднедушевого дохода чего ранее было достаточно для определения права на выплату,  теперь будет учитываться еще движимое и недвижимое имущество для определения права на нее.

0
0
0
0
выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса

Хотела бы заключить мировое соглашение, чтобы муж платил ипотеки, а я не буду подавать на алименты и дележку имущества,

Заключение мирового соглашения это право предусмотренное законом, при этом порядок и условия его заключения, определены следующими положениями  закона:

ГПК РФ Глава 14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение

http://www.consultant.ru/docum...

 и конечно при таком раскладе получение этого пособия очень для  ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами  уже учитываться как доход не будут. изменилась форма заявления, ее не смогут получать безработные граждане,

Нужно всё-таки подождать вступления в силу нового порядка. так как предварительная информация в разных источниках разная. когда он вступит в силу. станет окончательно понятно какие изменения введены и уже действуют.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван, благодарю за подробный ответ. Но уточните пожалуйста, если будет учитываться имущество, а мы при разводе его делить не будем(3 квартиры из них 2 в ипотеке), то половина имущества будет же считаться моей (муж заемщик, я поручитель) или нет. В данной ситуации мне важно получать пособие, поэтому меня это так интересует, могут ли мне отказать в нём. И не будет ли основанием для отказа в пособии мой отказ от алиментов (тк с мужем договор, что он будет оплачивать ипотеки, а я не буду подавать на алименты).Вообщем вопрос как в нашей ситуации развестись так, чтобы я получала пособия на детей)
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
800 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1, 5 лет на первого ребенка и могу ли я
Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам - второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года. Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ). Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.
, вопрос №4055912, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021