Здравствуйте Елена.
Оплату по ковиду в настоящее время производят по постановлению от 23 ноября 2020г. номер 1896.
Начать следует с общих положений трудового законодательства РФ, чтобы было понятно что такое по закону заработная плата.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Вот это и есть оплата труда.
Что касается непосредственно доплат установленных медицинским работникам в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 "О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2. как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер — мер государственной социальной поддержки.
Можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:
2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты
http://docs.cntd.ru/document/5...
Т.е. эти выплаты не являются заработной платой, и к системе оплаты труда не относятся, это меры государственной социальной поддержки со стороны государства медицинских работников обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. К примеру как льготы. социальные пособия и т.п., и эти выплаты носят именно такой характер.
Т.е. работодатель обязан исполнять данное постановление Правительства РФ буквально. это не заработная плата которую он выплачивает работнику, а меры государственной социальной поддержки от государства.
Рабочая смена составляет 6 часов, но оплату производят нам не за число смен, а за колличество времени с ковидным пациентом. Например: за смену был 1 больной ковид И в ковидном табеле мы должны указать 1 час. работы с ним.Тоесть указывать в табеле по мнению руководства и бухгалтерии время затраченное на манипуляцию. На деле, смена наша в инфекционном отделении 6 часов. Инфекционному отделению платят за смены, так же клинической лаборатории, которая делает в том числе анализы на ковид.
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 следует что право на доплату имеют:
б) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающий медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, ...- — 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;
http://docs.cntd.ru/document/5...
Т.е. врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием - 2430 рублей;
средний медицинский персонал -1215 рублей;
младший медицинский персонал — 600 рублей;
за одну нормативную смену.
Данные суммы выплат указаны в твердом размере и назначаются за 1 смену.
В ковидном табеле Вы указываете время работы, между тем как я уже указал выше. работодатель не вправе разбивать государственную социальную помощь на части, если он этим занимается т.е. исходя из количества отработанных часов, у него нет аткого права, это не заработная плата, не он ее назначает и финансирует, это государственная социальная поддержки. его обязанность выполнять постановление Правительства РФ назначать и выплачивать доплату за смену в установленном постановлением Правительства РФ порядке.
На мой взгляд Ваши руководители так до сих пор и не поняли, что это не доплата в рамках заработной платы, а госсоцподдержка.
Более подробные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...
Помогите пожалуйста. Правомерны ли их действия и как доказать? Вчера бухгалтер сказала, что мы вообще не относимся к контактным. Устала доказывать что красное это красное. Какой то абсурд.
Вы вправе подать жалобу в установленном законом порядке, сделать это можно по следующей официальной ссылке:
Жалоба об отсутствии выплат медицинским работникам (Covid-19)
https://www.gosuslugi.ru/41391...
Либо можете подать письменную жалобу в Фонд социального страхования — ФСС, которая будет рассмотрена и проведена соответствующая проверка. либо обратиться в прокуратуру.
Дополнительные разъяснения органов ФСС, по следующей официальной ссылке:https://fss.ru/ru/fund/542471/...
Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 «Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам»… с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 … Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415 определено установление выплат стимулирующего характера
Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию или подать исковое заявление в суд.
Пожидаева Ангелина
Трудовая инспекция здесь ни при чем и это не ее полномочия осуществлять проверку по специальным соцвыплатам как госсоцподдержке, речь в вопросе идет о специальной социальной выплате как госсоцподдержке, предусмотренной постановлением Правительства рФ № 1896, а не стимулирующей выплате в рамках заработной платы согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415, они вообще к вопросу не имеют никакого отношения.
Уточню. Согласно этому же Постановлению Правительства РФ
Следовательно, округление до десятой части числа нормативных смен осуществляется при совместительстве. А если у Вас только одно основное место работы, то выплату не должны дробить по часам работы с ковид-больным. Выплата производится за нормативную смену.