Проблемы с подписанием договора об опеке

Добрый день. В феврале этого года мы с супругой усыновили 2- несовершеннолетних детей. Сейчас мы находимся на стадии обсуждения договора о приёмной

семье. Процедура затянулась по разным причинам от нас не зависящим.

Возникли не большие трудности.

Со своей стороны хотел внести небольшие изменения, вот часть из них самых

существенных для меня:

1. Мне не понятен смысл последнего абзаца в п.4.3 (выделен красным)

Поэтому попросил опеку убрать этот заумный абзац или сделать его

более доступным для понимания. Получил отказ.

2. В договор хотел внести ещё один дополнительный пункт: Порядок разрешения споров. Не внесли.

3. В договоре не обозначены суммы выплат с учётом налоговых отчислений

в п.5. Попросил включить их в этом пункте или сделать отдельное Приложение и разъяснить

порядок Налогообложения. Дело в том, что суммы озвученные

опекой и собственные расчёты расходятся примерно на 10-20 тыс. руб. в

зависимости от подхода к формированию выплат и отчисления

налогов. Поэтому до подписания договора хотел этот пункт

сделать более понятными всем сторонам. Но в опеке сказали, что все

пояснения в этом пункте договора они сделают только после

подписания договора. А я не могу

согласиться подписывать документ, который может

содержать ошибки или неполную информацию в финансовой части.

На моё желание внести дополнения и изменения в

договор, опека ответила, что в этот договор нельзя вносить изменения ни

со стороны Администрации, ни со стороны Приёмной

семьи. Спросил какое законное основание этому есть. На это мне

было дано Письмо Минобрнауки РФ от 31 авг.2010г. № 06-364 О применении

законодательства по опеке в отношении несовершеннолетних.

Ознакомился. Там ничего не сказано об обязательной форме договора,

которую нельзя изменить или дополнить приёмным родителям.

В связи с вышеизложенным прошу уточнить:

Имею ли я право:

1. Просить органы опеки вносить изменения и дополнения в

договор по интересующим меня пунктам?

2. Требовать до подписания договора раскрыть всю

информацию по формированию выплат и внести полученные суммы в договор?

Имеет ли право опека:

1. Ограничивать моё право в формировании договора? И

категорически отказываться что-либо менять?

Договор опеки могу прислать для ознакомления.

Миронов Владимир Александрович

  • ДОГОВОР О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ - для консул~
    .docx
, Владимир Александрович, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, следует сказать, что Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации N 423. Согласно им

В случае если при заключении договора между сторонами возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6 дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна об отказе в его заключении.

Таким образом Вам необходимо, если Вы не согласны, направить свои предложения в письменной форме в адрес органа опеки. Так что ответ на этот вопрос:

1. Просить органы опеки вносить изменения и дополнения в

договор по интересующим меня пунктам?

Владимир Александрович

Имеете. Но должны понимать, что орган опеки может отказать.

2. Требовать до подписания договора раскрыть всю

информацию по формированию выплат и внести полученные суммы в договор?

Владимир Александрович

Полагаю, что можете, ведь порядок выплат это одно из существенных условий договора. С другой стороны если размер выплат определяется региональным законом, то что бы Вы сюда ни вписали, все равно приоритет будет именно за нормативным актом.

1. Ограничивать моё право в формировании договора? И

категорически отказываться что-либо менять?

Владимир Александрович

Поскольку в любом случае договор есть соглашение двух сторон, если условия будут не согласованы, значит договор не будет заключен.

Что касается выделенного красным, то каких-то особых проблем с этим абзацем я не вижу

Орган опеки действительно может устанавливать какие то особые правила

в целях учета индивидуальных особенностей личности приемных  детей устанавливать обязательные требования и ограничения к осуществлению прав и исполнению обязанностей приемных родителей, в том числе конкретные условия воспитания приемных детей.