Что там прямо куски отваливаются

Добрый день. Могу ли я как законный представитель своего ребёнка зайти в группу садика и посмотреть её состояние. Ребёнок жалуется, что запинается о плиты напольного покрытия в спальне. Что там прямо куски отваливаются. А заведующая мне категорически запрещает заходить дальше дверей группы. Правомерно ли её действия?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, на законодательном уровне данный вопрос никак не урегулирован. Однако есть СанПиН, где указано, что присутствие родителя упоминается только в раздевальной (приёмной) при приёме детей. А в требованиях к групповой ячейке указано, что она должна быть изолированной (т.е. группа должна быть недоступной для посторонних, в том числе и родителей).

В 2013 году Министерство образования и науки РФ разработало примерную форму договора детского сада с родителями. И в ней был указан пункт, что родитель может находиться со своим ребёнком в детском саду в период адаптации. Но, это совсем не значит, что все сады перенесли данный пункт в свои типовые договоры. Он может быть указан, а может быть и нет. Поэтому, если в договоре такой пункт не указан, то родитель не может находиться со своим ребёнком даже в период адаптации.

Зато вот следующий пункт из формы Министерства образования добавили в свои договоры все сады – соблюдать требования локальных нормативных актов, правил внутреннего распорядка и т.д.

Значит, всё решает сам сад. Если он грамотно пропишет в договоре условия нахождения родителя в группе (например, можно осмотреть группу только во время родительского собрания или дня открытых дверей), то придётся подчиняться этим условиям. Но это не значит, что во всех дошкольных учреждениях действую такие строгие правила. Некоторые позволяют зайти в группу без всяких дополнительных разрешений. Иногда достаточно согласовать свой проход в группу с заведующей садом.

Таким образом, детский сад вправе устанавливать свой распорядок и свои правила посещения. В том числе и установить запрет для родителей на проход в группу на законных основаниях.

Если же договориться не получается, при этом у Вас имеются сведения о том, что в спальне садика «куски отваливаются», Вы можете написать заявление в Роспотребнадзор для того, чтобы инициировать внеплановую проверку садика.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В соответствии с статьей 64 Семейного кодекса РФ

 «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами»

но заведующая скорее всего ссылается на то, что проход на территорию садика запрещен в соответствии с требованиями внутреннего распорядка. В свою очередь, Вы как законный представитель своего ребенка имеете право потребовать предоставить Вам документ в котором предписывается запрет для прохода родителей на территорию садика, поскольку данная информация непосредственно затрагивает Ваши права и законные интересы Ст.8 ч.2 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Так же, данное требование находится в Статье 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. «Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся»

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

Необходимо предупредить заведующую о том, что если Вам не предоставят возможность убедиться в безопасности Вашего ребенка, то Вы будете действовать через надзорные органы. Если Вам нужна будет помощь по написанию жалобы, или претензии обращайтесь.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!