8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что там прямо куски отваливаются

Добрый день. Могу ли я как законный представитель своего ребёнка зайти в группу садика и посмотреть её состояние. Ребёнок жалуется, что запинается о плиты напольного покрытия в спальне. Что там прямо куски отваливаются. А заведующая мне категорически запрещает заходить дальше дверей группы. Правомерно ли её действия?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салионов
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, на законодательном уровне данный вопрос никак не урегулирован. Однако есть СанПиН, где указано, что присутствие родителя упоминается только в раздевальной (приёмной) при приёме детей. А в требованиях к групповой ячейке указано, что она должна быть изолированной (т.е. группа должна быть недоступной для посторонних, в том числе и родителей).



В 2013 году Министерство образования и науки РФ разработало примерную форму договора детского сада с родителями. И в ней был указан пункт, что родитель может находиться со своим ребёнком в детском саду в период адаптации. Но, это совсем не значит, что все сады перенесли данный пункт в свои типовые договоры. Он может быть указан, а может быть и нет. Поэтому, если в договоре такой пункт не указан, то родитель не может находиться со своим ребёнком даже в период адаптации.

Зато вот следующий пункт из формы Министерства образования добавили в свои договоры все сады – соблюдать требования локальных нормативных актов, правил внутреннего распорядка и т.д.

Значит, всё решает сам сад. Если он грамотно пропишет в договоре условия нахождения родителя в группе (например, можно осмотреть группу только во время родительского собрания или дня открытых дверей), то придётся подчиняться этим условиям. Но это не значит, что во всех дошкольных учреждениях действую такие строгие правила. Некоторые позволяют зайти в группу без всяких дополнительных разрешений. Иногда достаточно согласовать свой проход в группу с заведующей садом.

Таким образом, детский сад вправе устанавливать свой распорядок и свои правила посещения. В том числе и установить запрет для родителей на проход в группу на законных основаниях.

Если же договориться не получается, при этом у Вас имеются сведения о том, что в спальне садика «куски отваливаются», Вы можете написать заявление в Роспотребнадзор для того, чтобы инициировать внеплановую проверку садика.

0
0
0
0
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В соответствии с статьей 64 Семейного кодекса РФ

 «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами»

но заведующая скорее всего ссылается на то, что проход на территорию садика запрещен в соответствии с требованиями внутреннего распорядка. В свою очередь, Вы как законный представитель своего ребенка имеете право потребовать предоставить Вам документ в котором предписывается запрет для прохода родителей на территорию садика, поскольку данная информация непосредственно затрагивает Ваши права и законные интересы Ст.8 ч.2 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Так же, данное требование находится в Статье 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. «Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся»

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

Необходимо предупредить заведующую о том, что если Вам не предоставят возможность убедиться в безопасности Вашего ребенка, то Вы будете действовать через надзорные органы. Если Вам нужна будет помощь по написанию жалобы, или претензии обращайтесь. 

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Но если ему плохо там станет, что будет?
Здравствуйте, срочно нужна помощь. Моему парню 18 лет, и ему грозит армия, но, есть такой момент, что у него поднимается давление от физических нагрузок. Его всё равно заберут туда? Но если ему плохо там станет, что будет? Можно как то обойти армию
, вопрос №4100133, Валентина, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что тень была экрана а там эротику человек смотрел
А если например сидишь в машине и ребенок там взрослый.И сидишь у себя в телефоне и смотришь эротику. Никрму не показывая. А время ночь.и оказывается сидя возле окна на авто.экрана телефон выдае тень дисплея. За это ничего не будет? что тень была экрана а там эротику человек смотрел.
, вопрос №4098304, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021