Алименты не приходят из-за ареста расчетных счетов предприятия.Что в этом случае можно сделать, они же не имеют право задерживать алименты, а удерживают с его з/п алименты регулярно

Здравствуйте.На организации где работает бывший муж не выплачивают алименты. алименты не приходят из-за ареста расчетных счетов предприятия.Что в этом случае можно сделать,они же не имеют право задерживать алименты, а удерживают с его з/п алименты регулярно!!!!!!!!!!!!!!!!! Наш судебный пристав отвечает мне,что ничего поделать с этим не может......

, Татьяна, г. Челябинск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае необходимо точно понять в рамках чего арестовали счета предприятия. В том случае, если предприятие участвует в качестве должника в исполнительном производстве, необходимо обратиться с заявлением об удовлетворении требований, поскольку согласно п. 1 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Чтобы пристав и организация хоть как-то начали исполнять требования, которые были удовлетворены судом, советую обратиться с жалобой на пристава в порядке подчиненности, а также в прокуратуру на бездействия пристава и на директора организации.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!