Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

После 18 лет алименты платят?

Если моя дочь после 18 лет в институте или в другом учебном заведении будет учится мне надо платить алименты?

18 Ноября 2013, 21:39, вопрос №301512 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Андрей!

    Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но эта норма закона, касается лишь детей-инвалидов. По общему основанию в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    Обучение в ВУЗе не является основанием для содержания совершеннолетних детей.

    С Уважением, Надежда.

    18 Ноября 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Здравствуйте!


    По испонительному документу который у вас был ранее вы должны были платить алименты до совершеннолетия ребенка, в данном случае выплата при достижении 18 лет прекращается, но… Ваша супруга может обратиться в суд за продлением выплаты алиментов на момент обучения ребенка, поэтому не пропустите этот момент чтобы у вас не накопилась задолженность.

    19 Ноября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats