Здравствуйте, могут ли меня выписать и моих несовершеннолетних детей из комнаты в общежитии коммерческого найма, если мы там не проживаем но за коммунальные услуги плачу?

Здравствуйте, могут ли меня выписать и моих несовершеннолетних детей из комнаты в общежитии коммерческого найма ,если мы там не проживаем но за коммунальные услуги плачу?

, Ксения, г. Владивосток
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Договорные обязательства коммерческого найма жилья прекращаются:

по истечении срока действия договора;

по одностороннему решению нанимателя;

по требованию любой из сторон (в судебном порядке).

Договорные обязательства коммерческого найма жилья носят сроч­ный характер и потому прекращаются прежде всего по истечении срока действия договора, на основании которого они возникли. По соглаше­нию сторон они, разумеется, могут прекратиться и ранее.

По требованию наймодателя договор коммерческого найма может быть расторгнут в судебном порядке в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за 6 ме­сяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме — в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или други­ми гражданами, за действия которых он отвечает;

использования жилого помещения нанимателем или другими граж­данами, за действия которых он отвечает, не по назначению;

нарушения нанимателем или другими гражданами, за действия ко­торых он отвечает, прав и интересов соседей (ст. 687 ГК).

Таким образом, поскольку жи­лищным законодательством иные случаи расторжения данного договора не установле­ны, снять вас и членов вашей семьи с регистрационного учета и прекратить действие договора в связи с не проживанием в жилом помещении коммерческого найма, по-моему мнению, невозможно.

Удачи.