Написать на участкового и дознавателя за подтасовку доказательств

Куда написать на участкового и дознавателя за подтасовку доказательств по делу, подтасовка явная и знаю как доказать, насколько будет эффективна жалоба в управление собственной безопасности?

, Ирина, г. Иркутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Рекомендую направить жалобу и в прокуратуру (в силу закона прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие ст. 1 Закона «О прокуратуре»), в данной жалобе вы можете оспорить законность действий/ бездействия участкового и дознавателя, ходатайствовать об  отмене процессуальных документов, основанных на подтасованных доказательствах.

2. Жалоба в управление собственной безопасности эффективна в плане привлечения участкового и дознавателя к ответственности.

Вы вправе направить жалобы в оба эти органа, каждый из них обязан будет провести проверку по вашему обращению.