Можно подать декларацию на возврат налога двоим дочери и матери?

Семья из трёх человек.Мать и две дочери купили квартиру с добавлением мат.капиталла.Прописана старшая дочь.Оформлена на мать.Можно подать декларацию на возврат налога двоим дочери и матери ?

, Елена, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Непонятна формулировка «оформлена на мать». Ведь квартира приобретена с добавлением материнского капитала и у Вас появилась обязанность распределить доли с учетом имущественных интересов дочерей.

Согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Уклониться от этой обязанности нельзя (Пенсионный фонд потребует вернуть маткапитал). Таким образом, сейчас будет преждевременным оформлять вычет, т.к. в будущем ситуация может осложниться переоформлением долей, отменой вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Оформлена на мать.Можно подать декларацию на возврат налога двоим дочери и матери?

Елена

Елена, добрый день! Право на налоговый вычет имеет лицо, которое помимо того, что несло расходы на приобретение недвижимости еще и является его собственником. Если в приобретенной квартире собственник только мать то только она имеет право на получение налогового вычета. Удочери оснований для получения налогового вычета нет