И у кого договор остается на руках?

Добрый день. Продаю квартиру, покупатель хочет через аккредитив в сбербанке. Смущает схема: сначала подписание договора у нотариуса, затем поход в банк, затем мфц. Скажите, пожалуйста, на сколько безопасно подписывать договор до похода в банк? И у кого договор остается на руках? Мне сказали, что Это условие сбербанка, для открытия аккредитива необходим договор купли продажи.

, юля, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

сначала подписание договора у нотариуса, затем поход в банк, затем мфц.

почему решили у нотариуса удостоверять? если вы единственный собственник, то договор по отчуждению квартиры можно оформить  и без нотариуса. ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости. ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки - Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1)в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Вы спросили

Скажите, пожалуйста, на сколько безопасно подписывать договор до похода в банк?

ничего в этом опасного нет. вы же прописываете в договоре, что ячейку вскроете когда пройдет регистрация в росреестре, верно?

И у кого договор остается на руках?

у каждой стороны по экземпляру.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

юля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я выступаю продавцом. Это покупатель хочет через риэлтора. Просто не понятно почему нельзя сначала аккредитив, потом подписывать договор. Нотариус будет действовать а интересах покупателя поэтому и опасаюсь

нотариус или риэлтор все таки? Вы пишете то нотариус, то теперь риэлтор… Нотариус действует в рамках законов РФ, т.е. не одной какой то стороны сделки, а действует в рамках своих полномочий и в соответствии с законодательством. Риэлтор может действовать в интересах стороны которую он представляет.