Как подготовиться к проверке по юридическому адресу?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. В августе 2020 года зарегистрировали организацию. ООО, УСН 6%, один учредитель, сотрудников нет. Деятельность до сих пор не начали - сдавали «нулевку». Просрочили сдачу отчетности за последний квартал. Налоговая заблокировала расчетный счёт. Недавно достали документы и р/с разблокировали. Сегодня позвонили арендодателю, спросили, снимаем ли мы помещение и т.п., он дал положительный ответ. При этом ему сказали, что мы находимся в «красном списке» и стоит ожидать проверки в ближайшее время.

Нюанс следующий. Регистрацию организации на адрес проводили по гарантийному письму. По этому же адресу работает ИП родственника. Договор аренды на ООО не заключали, выплачивали просто аренду от лица родственника. Так же родственник снял второе помещение у того же арендодателя. На прошлой неделе на это второе помещение заключили договор аренды от ООО, который вступает в силу с 1 апреля, но фактически помещение уже в распоряжении ООО и генерального директора. 18 марта учредитель (ген.дир.) съездил к юристам и внёс изменения в ЕГРЮЛ по поводу ООО и нового юридического адреса (второе помещение), чтобы не было проблем.

В связи с этим несколько вопросов:

а) как подготовиться к проверке? Какие документы нужны (договор аренды, уставные документы)? Копии или оригиналы? Что ещё требуется из обязательного (визитки, вывески, присутствие сотрудника)?

б) если по юр.адресу должен находиться представитель компании, то это должно быть по какому графику? 7 дней в неделю по 9 часов? Или можно установить свой график и практически не бывать в офисе, если большая часть работы проводится дистанционно?

в) каких последствий можно ожидать с учётом сложившейся ситуации по юридическому адресу? Если придут по первому, а не второму (новому) адресу, а там видно, что ведется деятельность, какие последствия могут быть для ООО и ИП? Можно ли готовиться к приему налоговой не по первому, а по второму адресу сразу, т.к. Организация переехала и чтобы не было проблем у ИП?

г) фактически, прошло 5 дней с момента подачи заявки на внесение изменений в ЕГРЮЛ по юр.адресу (вкл. День внесения изменений). Обычно изменения занимают 6 дней? Что можно сказать налоговой , если они явятся до момента внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Заранее спасибо за ответ.

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Даниил, здравствуйте!

В вопросе было указано:

При этом ему сказали, что мы находимся в «красном списке» и стоит ожидать проверки в ближайшее время.

+

 18 марта учредитель (ген.дир.) съездил к юристам и внёс изменения в ЕГРЮЛ по поводу ООО и нового юридического адреса (второе помещение), чтобы не было проблем.

Соответственно,  в силу  п. 4.2. ст. 9 Закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено право ФНС  проводить проверку достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, в том числе путем:

а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;
б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;
в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;
г) проведения осмотра объектов недвижимости;
д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.

Таким образом, полагаю, что  будут проверять именно указанные сведения.

а) как подготовиться к проверке? Какие документы нужны (договор аренды, уставные документы)? Копии или оригиналы? Что ещё требуется из обязательного (визитки, вывески, присутствие сотрудника)?

Если вы действительно ведете деятельность по адресу, то у вас должен быть офис. В полном понимании этого слова. Даже, если один человек, то хотя быть рабочее место (стол, стул, документы, вывеска и т.д.). Т.е. все, чтобы указывало на то, что действительно деятельность осуществляется.

Относительно документов, то подтверждающие законность нахождения в офисе. Т.е., если это  аренда, то договор аренды с соответствующим сроком. Как можете заметить, что у инспектора нужно уточнить какие сведения проверяют. Но лучше иметь документы  как по прошлой аренде, так и по новой.

Предъявить нужно оригиналы. Копии инспектор  может попросить предоставить. При предоставлении документов делайте отметку о вручении.

Визитки, вывески, присутствие сотрудника — да, поскольку это подтверждает наличие офиса и ведение деятельности. Плохо, когда никого, нет.  Из последнего делают вывод, что деятельность не ведется.

б) если по юр.адресу должен находиться представитель компании, то это должно быть по какому графику? 7 дней в неделю по 9 часов? Или можно установить свой график и практически не бывать в офисе, если большая часть работы проводится дистанционно?

По графику, который установлен компанией.

Если вы не находитесь в офисе, то оставляйте телефон, чтобы инспектор мог позвонить.  Как ранее написал , что очень плохо, когда инспектор приходит на место и никого, нет. Из этого он делает собственные выводы.

в) каких последствий можно ожидать с учётом сложившейся ситуации по юридическому адресу? Если придут по первому, а не второму (новому) адресу, а там видно, что ведется деятельность, какие последствия могут быть для ООО и ИП? Можно ли готовиться к приему налоговой не по первому, а по второму адресу сразу, т.к. Организация переехала и чтобы не было проблем у ИП?

1. Если увидят, что деятельность не ведется, то составят документы и внесут сведения о недостоверности.

2. Если увидят, что деятельность ведется, то никаких последствий не должно быть. Составят документы, предоставят на подпись. Могут копии документов приложить и все.

3.  ИП в данном случае вообще не причем, если проверка идет достоверности сведений в ЕГРЮЛ.

4. Если вы подали заявление о смене юр. адреса, то нужно ожидать проверку по новому адресу, а по старому смысл.

Следует обратить внимание, что  вы пояснили — "Сегодня позвонили арендодателю, спросили, снимаем ли мы помещение и т.п., он дал положительный ответ. "

Соответственно, есть большая вероятность, что могут проверить новый адрес.

г) фактически, прошло 5 дней с момента подачи заявки на внесение изменений в ЕГРЮЛ по юр.адресу (вкл. День внесения изменений). Обычно изменения занимают 6 дней? Что можно сказать налоговой, если они явятся до момента внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Так и пояснить, что деятельность  планируете вести по новому адресу, поскольку осуществляете переезд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.