Что написать мне налоговикам через личный кабинет?

Добрый день! Прошу совета! Продали с мужем квартиру в 2020 году, которая была в общей совместной собственности менее 3-х лет. В январе 2021 года муж подал декларацию 3НДФЛ, где отразил полный 100% расход на приобретение этой квартиры и 100% доход от ее продажи. В договоре купли-продажи нет разделения полученной суммы на мужа и на меня. Договор подписан обоими. Поискав информацию о заполнении декларации, нашли такую фразу "Если покупатель уплатил денежные средства без разделения каждому супругу, то декларацию можно подать одному из супругов. Если же по договору денежные средства переданы каждому супругу, то соответственно декларацию подают оба супруга." Вот и решили, что подаст 3ндфл муж и налог с продажи укажет 100%, я ничего не подавала. Его декларация сейчас на камеральной проверке. Путем взаимозачета с налоговым вычетом, супругу подтвердили 0 рублей к уплате в бюджет и оставшуюся сумму на возврат из бюджета. Налоговая инспекция хочет получить и мою 3НДФЛ, но нужно ли ее мне подавать и если да, что там указывать в расходах и доходах. Учитывая, что супруг указал сумму к возврату в бюджет 100%? Что написать мне налоговикам через личный кабинет? Подскажите, пожалуйста.

Уточнение от клиента
Квартира была в общей совместной собственности менее 5-ти лет. Ошиблась насчет 3-х.
, Надежда, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 5 ст. 214.10 Налогового кодекса РФ

5. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.

При этом согласно ст. 248 Гражданского кодекса РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, если ни в самом договоре, ни каким-либо отдельным соглашением (в том числе и брачным договором) супругами не согласован именно такое распределение дохода от продажи совместной квартиры, то просьба налоговой вполне понятна и обоснована — они по умолчанию признали доход от продажи равным равным долям супругов (т.е пополам). При этом подача декларации одним из участников собственности на 100% дохода, не является таким соглашением.

Полагаю, Вам необходимо оформить с супругом письменное соглашение о распределении доходов, полученных при продаже совместной квартиры и далее Вам можно попробовать через личный кабинет направить сообщение, в котором указать, что при продаже квартиры между супругами было подписано соглашение (приложить его копию), согласно которого весь доход получил супруг. Т.к. вы доход не получали, то и обязанности подавать декларацию у Вас нет.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам!