8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что написать мне налоговикам через личный кабинет?

Добрый день! Прошу совета! Продали с мужем квартиру в 2020 году, которая была в общей совместной собственности менее 3-х лет. В январе 2021 года муж подал декларацию 3НДФЛ, где отразил полный 100% расход на приобретение этой квартиры и 100% доход от ее продажи. В договоре купли-продажи нет разделения полученной суммы на мужа и на меня. Договор подписан обоими. Поискав информацию о заполнении декларации, нашли такую фразу "Если покупатель уплатил денежные средства без разделения каждому супругу, то декларацию можно подать одному из супругов. Если же по договору денежные средства переданы каждому супругу, то соответственно декларацию подают оба супруга." Вот и решили, что подаст 3ндфл муж и налог с продажи укажет 100%, я ничего не подавала. Его декларация сейчас на камеральной проверке. Путем взаимозачета с налоговым вычетом, супругу подтвердили 0 рублей к уплате в бюджет и оставшуюся сумму на возврат из бюджета. Налоговая инспекция хочет получить и мою 3НДФЛ, но нужно ли ее мне подавать и если да, что там указывать в расходах и доходах. Учитывая, что супруг указал сумму к возврату в бюджет 100%? Что написать мне налоговикам через личный кабинет? Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Квартира была в общей совместной собственности менее 5-ти лет. Ошиблась насчет 3-х.
, Надежда, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 5 ст. 214.10 Налогового кодекса РФ 

5. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.

При этом согласно ст. 248 Гражданского кодекса РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, если ни в самом договоре, ни каким-либо отдельным соглашением (в том числе и брачным договором) супругами не согласован именно такое распределение дохода от продажи совместной квартиры, то просьба налоговой вполне понятна и обоснована — они по умолчанию признали доход от продажи равным равным долям супругов (т.е пополам). При этом подача декларации одним из участников собственности на 100% дохода, не является таким соглашением.

Полагаю, Вам необходимо оформить с супругом письменное соглашение о распределении доходов, полученных при продаже совместной квартиры и далее Вам можно попробовать через личный кабинет направить сообщение, в котором указать, что при продаже квартиры между супругами было подписано соглашение (приложить его копию), согласно которого весь доход получил супруг. Т.к. вы доход не получали, то и обязанности подавать декларацию у Вас нет.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам!
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Дата обновления страницы 25.03.2021