8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления наследства если человек умер более 10 лет

Какие документы нужны для оформления наследства если человек умер более 10 лет

24 марта, 15:10, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Почему срок пропустили? Кто умер, знали что умер или нет?

24 марта, 15:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу потребуются свидетельство о смерти, документы, подтверждающие Ваше право наследовать по завещанию или по закону (т.е завещание или подтверждающие родство и его степень), документы, подтверждающие принадлежность умершему на день смерти имущества (но может запросить и сам, если сведения имеются в каких-либо реестрах), документы, подтверждающие рег.учет умершего по месту жительства, документы, бесспорно подтверждающие фактическое принятие Вами наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя ( это справка о Вашем рег.учете в его жилом помещении на день смерти наследодателя или в некоторых случаях нотариусы принимают в качестве таковых квитанции об уплате комуннальных платежей). Либо если таковых нет, то следует обращаться в суд.

Требованиями тут могут быть о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования

Либо, если нет бесспорных доказательств фактического принятия, но есть иные доказательства — то требования о признания права собственности в порядке наследования, как фактически принявшей наследство.

С уважением

24 марта, 19:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Процедура оформления наследства, если человек умер 10 лет назад
Здравствуйте,если человек умер 10 лет назад. И у него остался дом. На наследство никто не подавал. Есть сын маленький,документы у гр.жены умершего. Что нужно делать,подавать ребенку или еще есть брат?
21 октября 2019, 22:40, вопрос №2558554, Карина, г. Алдан
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если уже прошло более 10 лет после смерти отца?
мой отец умер больше 10 лет назад как мне теперь вступить в наследство и какие документы нужны и где их брать
27 мая 2019, 10:12, вопрос №2372910, сергей райков, г. Липецк
1 ответ
Приватизация
Как расприватизировать квартиру, если собственник умер более 10 лет назад и нет наследников?
Здравствуйте! хотим расприватизировать квартиру где собственник умер более 10 лет назад, а наследников нет, что делать и как оформлять расприватизацию?
28 сентября 2017, 03:41, вопрос №1764016, Мария,
1 ответ
Недвижимость
Как продать имущество в процессе оформления наследства?
Здравствуйте! Дача находится в процессе оформления наследства, но на неё уже сейчас нашлись покупатели. Можно ли передать им дачу сейчас и если да, и как именно грамотно оформить договор купли - продажи. С оформлением наследства затянули, наследнодатель умер более 10 лет назад, оформляем через суд. С уважением, Ольга
31 августа 2015, 09:40, вопрос №959410, Ольга, г. Белгород
2 ответа
Право собственности
Наследство, какие документы нужны для получения,если прошло уже более полугода
Есть квартира в краснодарском крае (досталась от мамы, умерла в 2008), мы дети отказались от намледства в пользу отца, но он не вступал в наследство, а теперь хочет вступить. Я слышала что теперь нужно это делать через суд. Какие документы нужны? И в каком городе нужно подавать в суд в лабытнангах или в краснодарском крае?
20 марта 2015, 11:13, вопрос №770001, татьяна, г. Лабытнанги
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2021