Здравствуйте, недавно мой друг (15 летний) занимался мошенничеством в интернете

Здравствуйте, недавно мой друг (15 летний) занимался мошенничеством в интернете, якобы нанимал на работу ВВЕДЕНИЕ КАКИХ ТО СОЦ СЕТЕЙ, с предоплатой 200р, так он сделал где-то 2000-3500р, так вот на него написали заявление в полицию, что будет с моим другом (ему 15 лет), будет ли справка о судимости чиста, если он не субъект данного преступления, не достиг уг ответственности по ст 159 УК РФ? Будет прекращение уг дела из-за отсутствия состава преступления ( не достиг уг ответственности), справка о судимости будет чиста?

, Роман, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Выводы о степени вины и квалификации действий друга будут делать по результатам проверки на предмет наличия признаков преступлени я по правилам Уголовного Кодекса РФ, но уголовное наказание в таком возрасте возможно за более тяжкие преступления. Возможна постновка на профилактический учёт в ПДН, а данные об этом могут сохраниться и впоследствии помешать ему занять какие-то должности и поступить, например, в какие-то ВУЗы, где возможна дополнительная проверка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!