Подскажите, можем ли претендовать на получение статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий с мужем (для

Добрый день.

Подскажите, можем ли претендовать на получение статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий с мужем (для субсидии по программе «молодая семья»), если:

1- Более 2 лет проживаем с ним вдвоём в апартаментах (не жилом помещении) по договору аренды;

2- Но прописаны все ещё с родителями в их квартирах, по факту не живём там.

3- Своей собственности жилой не имеем вообще.

Да, родители, с которыми прописаны, имеют, и по идее достаточную в сумме по метражу ( из норматива кв м на человека), но опять же - мы зарегистрировали брак и живём давно отдельно, поэтому прописка с ними - вещь скорее юридическая, так как в апартаментах нельзя прописаться, это не жилая недвижимость.

Спасибо.

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Кроме того, надо учесть, что сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.