Как вернуть машину если собственник я, ездит неизвестный человек

Как вернуть машину если собственник я, ездит неизвестный человек. Подвала заявление в полицию, но они нестали разбираться, дело закрыли.

, Елена, г. Иркутск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Пишите жалобу в Главное управление МВД по вашему субъекту РФ.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Елена.

Если Вы не знаете где находится автомобиль и кто на нем передвигается, то необходимо обратится в органы внутренних дел для установления местонахождения собственности. Если они отказывают, Вы вправе обжаловать их решение и настоять, чтобы автомобиль был подан в розыск. Обжаловать решение органа внутренних дел Вы можете в прокуратуре, либо в суде.

Если местонахождение автомобиля и гражданин известны, то в соответствии со ст. 301 ГК РФ, Вы  вправе  в судебном порядке истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

 Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена, желательно бы знать на каких основаниях на Вашей автомашине катается совершенно другой человек, доверяли Вы ему управление автомашиной или нет? Если Вы не доверяли ему свою автомашину, то обращайтесь в заявлением в полицию об угоне Вашего автомобиля, в случае отказа в принятии заявления, незамедлительно обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, которые не желают выполнять свои служебные обязанности.