Как вернуть машину если собственник я, ездит неизвестный человек

Как вернуть машину если собственник я, ездит неизвестный человек. Подвала заявление в полицию, но они нестали разбираться, дело закрыли.

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Если Вы не знаете где находится автомобиль и кто на нем передвигается, то необходимо обратится в органы внутренних дел для установления местонахождения собственности. Если они отказывают, Вы вправе обжаловать их решение и настоять, чтобы автомобиль был подан в розыск. Обжаловать решение органа внутренних дел Вы можете в прокуратуре, либо в суде.

Если местонахождение автомобиля и гражданин известны, то в соответствии со ст. 301 ГК РФ, Вы  вправе  в судебном порядке истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

 Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

Здравствуйте, Елена, желательно бы знать на каких основаниях на Вашей автомашине катается совершенно другой человек, доверяли Вы ему управление автомашиной или нет? Если Вы не доверяли ему свою автомашину, то обращайтесь в заявлением в полицию об угоне Вашего автомобиля, в случае отказа в принятии заявления, незамедлительно обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, которые не желают выполнять свои служебные обязанности.