Замена ген. дира и учредителя в одном лице

Здравствуйте. В нашем ООО три учредителя, один из них является ген.диром. Нам нужно поменять ген.дира и соответственно учредителя на нового человека, чтобы у нового ген.дира была та же доля, что и у старого. Как это сделать? И с чего начать?

, Людмила, г. Москва
Надежда Стрельцова
Юрист, г. Кемерово

Сначала сменить директора (составить протокол (в двух экземплярах) о смене директора, заполнить форму р14001,заверить нотариально и сдать в налоговую). После того как изменения зарегистрируют, со свежей выпиской и необходимыми документами пойти к нотариусу и оформить сделку по продаже доли.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В вашем случае:

1. производите смену ген.директора (на основании протокола собрания участников и приказа заполняется форма Р14001- подпись нового директора заверяется у нотариуса и сдается в налоговый орган).

2. осуществляете куплю-продажу долей в уставном капитале (через нотариуса).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Смена участника:

старый участник и новый заключают нотариальный договор купли-продажи доли в уставном капитале (минимум 20 тыс. тариф нотариуса).

Со дня нот. удостоверения договора права на долю переходят к новому участнику.

Смена ГД:

Можно сделать до смены участников, можно после.

Общее собрание участников принимает решения о прекращении полномочий старого ГД и об избрании нового ГД (оформляются протоколом). Далее этот протокол вместе с нотариально заверенным заявлением по форме 14001 подается в МИ ФНС №46 по Москве.

Готов помочь Вам в оформлении необходимых документов и консультировании по возникшим вопросам. Обращайтесь в чат или по электропочте: zhukov@MrYurist.pro

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Павел Юматов
Юрист

Альтернативный вариант. Участник, который намерен выйти из общества, пишет заявление о выходе из состава учредителей в адрес общества. Участниками на общем собрании принимается решение и составляется протокол о выходе одного из участников, выплате ему стоимости доли в уставном капитале общества и о переходе доли вышедшего участника обществу. Далее участниками принимается решение о продаже доли, принадлежащей обществу, третьему лицу. После этого общество в лице генерального директора заключает с третьим лицом договор купли-продажи доли, при этом такой договор удостоверять нотариально нет никакой необходимости. Следующий шаг – подача заявления формы №Р14001 в ИФНС. Если с даты перехода доли к обществу до даты заключения договора купли-продажи доли прошло не более 30 дней, то на регистрацию изменений, связанных с переходом доли обществу и переходом доли третьему лицу по договору купли-продажи, подается одно заявление.