15, помещение 1 (соответственно у ООО № 2 в аналогичной выписке значится помещение № 2)

Доброго дня! Вопрос в следующем: ООО №1 арендовало часть помещения у ООО № 2 с юр. адресом ул. такая-то, д. 15, сектор С3 (деление на сектора было закреплено приказом руководителя ООО №2), затем ООО №1 снимаемую им часть выкупило и после регистрации купли-продажи в выданной налоговой выписке из ЕГРН стал значится адрес ул. такая-то, д. 15, помещение 1 (соответственно у ООО № 2 в аналогичной выписке значится помещение № 2). Необходимо ли теперь подавать заявление на внесение изменений в налоговую в связи с тем, что после купли-продажи ранее целое помещение разделилось на 2?

, Алина, г. Воронеж
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Согласно п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ:

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Вы указываете:

затем ООО №1 снимаемую им часть выкупило и после регистрации купли-продажи в выданной налоговой выписке из ЕГРН стал значится адрес ул. такая-то, д. 15, помещение 1

Возникновение права собственности на помещение не влечет за собой обязанности вносить изменения в ЕГРЮЛ в случае, если ООО имеет возможность получать юридически значимые сообщения по адресу расположения здания.

Необходимо ли теперь подавать заявление на внесение изменений в налоговую в связи с тем, что после купли-продажи ранее целое помещение разделилось на 2?

По общему правилу — нет, если налоговый орган не потребует уточнить сведения в ЕГРЮЛ в этой части (обычно они направляют уведомление и требуют предоставить подтверждение законного нахождения по определенному адресу либо проводят проверку нахождения юридического лица по конкретному адресу).

Алина
Клиент, г. Воронеж

Все понятно, спасибо!