Какое решение может принять прокурор по заявленным ходатайствам? Кто может участвовать в качестве защитника по уголовному делу на предварительном следствии и в суде?

Слесарь завода «Свет» Зырянов за совершение кражи видеомагнитофона привлечен в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ознакомившись с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, он заявил, что показания будет давать только в присутствии прокурора района. Получив от дознавателя такое сообщение, прокурор согласился принять участие в допросе.

Перед началом допроса Зырянов заявил прокурору ходатайство о допуске защитника по делу с момента предъявления обвинения. В качестве защитника он просил разрешить выступить юристу завода «Свет» Крючкову.

Какое решение может принять прокурор по заявленным ходатайствам?

Кто может участвовать в качестве защитника по уголовному делу на предварительном следствии и в суде?

, Галина, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Об этом сказано в статье 49 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Ходатайство обвиняемого о допуске иного лица в качестве защитника может быть удовлетворено судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Ижевск
спасибо
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина,

В соответствии со ст. 49 УПК РФ,

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

http://www.consultant.ru/docum...
Какое решение может принять прокурор по заявленным ходатайствам?

О допуске с момента предъявления обвинения — удовлетворить, защитник (адвокат) будет предоставлен и без ходатайства.

О допуске в качестве защитника юриста завода — отказать. Он может защищать интересы З. только в суде (не в ходе дознания), по решению суда, наряду с адвокатом или вместо адвоката. То есть в суде юрист завода вправе заменить адвоката (ч. 1 ст. 158 УК РФ — подсудность мирового суда, ст. 31 УПК РФ).

Кто может участвовать в качестве защитника по уголовному делу на предварительном следствии и в суде?

В ходе дознания или предварительного следствия — только адвокат, в суде — адвокат или иное лицо (по решению суда на основании ходатайства подсудимого).

Желаю удачи,

Галина
Клиент, г. Ижевск
спасибо