Может ли муж продать свою долю в квартире без моего согласия, имея на руках только копию документа на собственность?

Здравствуйте. У нас с мужем квартира, купленная в браке, поделена на всех по долям. При покупке квартиры добавляли маткапитал. Может ли муж продать свою долю без моего согласия, имея на руках копию документа на собственность своей доли (оригинал у меня). И может ли банка изъять его долю в качестве долга? (влез в кредит и не признается).

, Клиент, г. Тамбов
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

По ст. 250 ГК РФ он должен в первую очередь предложить свою долю купить другим сособственникм в письменном виде. А если вы все откажитесь купить, то вправе продать иным лицам.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Клиент
Клиент, г. Тамбов

Спасибо большое, я поняла.