Является ли этот протокол действительным, ведь срок составления протокола истёк?

Здравствуйте. Попал в дтп 12.09.2020 года , а протокол , составлен и привезён мне домой 05.12.2012 года , почти через три месяца . Является ли этот протокол действительным , ведь срок составления протокола истёк ?

, Сергей, г. Братск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно 28.5. КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7.

Согласно п.3 ч.5 статьи 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Протокол действителен.

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дано разъяснение:

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными ...

https://base.garant.ru/1213948...

Таким образом, нарушение срока составления протокола — несущественный недостаток и не влечет никаких правовых последствий.

Желаю удачи,