Хотелось бы точно знать (МБДОУ) должны ли платить за негативное воздействие сточных вод на работу

Добрый день!

Хотелось бы точно знать (МБДОУ) должны ли платить за негативное воздействие сточных вод на работу централизованной системы водоотведения ,если норма в договоре прописана 1047мз (в месяц) факт 570м3, пробы сточных вод не брали?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 118 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, в случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 указанных Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, в порядке и размере, которые определены указанными Правилами. При этом, исходя из указанных Вами условий, норма в 1047мз в месяц является предельно допустимым значением.