Хотелось бы точно знать (МБДОУ) должны ли платить за негативное воздействие сточных вод на работу

Добрый день!

Хотелось бы точно знать (МБДОУ) должны ли платить за негативное воздействие сточных вод на работу централизованной системы водоотведения ,если норма в договоре прописана 1047мз (в месяц) факт 570м3, пробы сточных вод не брали?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте,

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород

хотелось бы точнее, именно по детс.саду и нашим показателям??!

Если ваше учреждение подпадает под  IV категории класса опасности  (абз. 1 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон N 7-ФЗ) тогда будет освобождение от уплаты.