Может ли управляющая компания взыскивать задолженность за один и тот же период несколько раз, разными

Здравствуйте. Управляющая компания подала исковое заявление о взыскании долга по оплате коммунальных платежей в солидарном порядке. Но на этот период задолженности уже есть вступивший в силу судебный приказ. Вопросы:

1. Является ли вступивший в силу судебный приказ за тот же период задолженности основанием для прекращения производства по делу?

2. Может ли управляющая компания взыскивать задолженность за один и тот же период несколько раз, разными исками, в разное время в солидарном порядке, но с разных солидарных должников ( в августе 2020г с трех должников), позже с остальных солидарных должников за один и тот же период задолженности?

, Татьяна, г. Дмитров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Является ли вступивший в силу судебный приказ за тот же период задолженности основанием для прекращения производства по делу?

Татьяна

да является. Если одни и те же лица, один и тот же период, то двойное взыскание не допускается. В силу ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Плюс в силу ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

2. Может ли управляющая компания взыскивать задолженность за один и тот же период несколько раз, разными исками, в разное время в солидарном порядке, но с разных солидарных должников ( в августе 2020г с трех должников), позже с остальных солидарных должников за один и тот же период задолженности?

Татьяна

а вот с разных должников может взыскать за один и тот же период. Лица же разные, хотя и период один и тот же. Так что допустимо.

Татьяна
Клиент, г. Дмитров
А солидарный порядок взыскания именно задолженности по коммунальным платежам не подразумевает разве именно одномоментное взыскание со всех сразу? Или допустимо взыскивать долг за один период много раз, подавая каждый раз в течение года отдельные иски к каждому из солидарных должников? Как в таком случае осуществляется исполительное производство
А солидарный порядок взыскания именно задолженности по коммунальным платежам не подразумевает разве именно одномоментное взыскание со всех сразу?

Татьяна

солидарный порядок подразумевает взыскание со всех должников да, вместе с тем, надо понимать, были ли данные лица указаны в первом приказе и взысканы ли суммы с них.

Как в таком случае осуществляется исполительное производство

Татьяна

ИП осуществляется по каждому должнику. Суд взыскивает лишь с тех и в том порядке, котором просит взыскатель.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1. Является ли вступивший в силу судебный приказ за тот же период задолженности основанием для прекращения производства по делу?

Татьяна

Да, если период и сумма задолженности по ЖКУ совпадают в полном объеме, и судебный приказ, которым эта задолженность взыскана, вступил в законную силу, то это основание для прекращения производства по делу.

Так, согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда
2. Может ли управляющая компания взыскивать задолженность за один и тот же период несколько раз, разными исками, в разное время в солидарном порядке, но с разных солидарных должников ( в августе 2020г с трех должников), позже с остальных солидарных должников за один и тот же период задолженности?

Да, управляющая компания в указанном случае вправе обратиться в суд с такими требованиями к тем должникам, которые не были участниками первого судебного разбирательства, однако, если указанная задолженность уже была взыскана солидарно с других должников в полном объеме, то суд, вероятнее всего, откажет в иске, т.к. повторное взыскание одной и той же суммы будет неосновательным обогащением УК,

Уточняю, одна и та же сумма задолженности за один и тот же период, за который задолженность взыскана с других солидарных должников, повторно не может быть взыскана в пользу УК, т.к. при взыскании получится двойная сумма оплаты, что расценивается как неосновательное обогащение УК.

Татьяна
Клиент, г. Дмитров
А если сумма в первом судебном приказе еще не взыскана, а имеется вступивший в силу судебный приказ, но исполнительное производство еще не начато, то управляющая компания может второй раз взыскать эту же сумму за тот же период, но с других солидарных должников, которые не указаны в первом судебном приказе?