Судебный пристав наложил исполнительный сбор, но в постановлении срок для добровольного исполнения требований не устанавливали

, Никита, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

К исполнительскому сбору правило предоставления срока на добровольную уплату не распространяется. Если уложились в срок для добровольной уплаты долга — ИС не платите. Не уложились — обязательство платить ИС возникло.

Ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»: Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.