Могут ли мне отказать в изменении графика отпусков?

Работаю в государственном вузе преподавателем. В конце 2020 был сформирован график отпусков, по которому я, как и все, выхожу в очередной оплачиваемый отпуск в июле (кажется, 49 дней из 56, так как неделя отпуска была зимой).

Но я забеременела, теперь примерно в те же сроки, когда должен начаться отпуск, у меня начнется больничный по беременности и родам.

Могу ли я обратиться в отдел кадров с просьбой поменять мне график отпуска, чтобы я вышла в ежегодный оплачиваемый отпуск до ухода на больничный по беременности?

Насколько сократится ежегодный отпуск, если я в него таким образом выйду раньше, не доработав до конца учебного года?

Могут ли мне отказать в изменении графика отпусков?

, Клиент, г. Иркутск
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, можете взять полностью отпуск ежегодный перед отпуском по беременности и родам.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!