Я являюсь поручителем по кредиту, основной заёмщик потерял работу и перестал платить.Банк подал в суд далее в

Здравствуйте, разъясните пожалуйста следующий вопрос. Я являюсь поручителем по кредиту ,основной заёмщик потерял работу и перестал платить.Банк подал в суд далее в фссп пришли два исполнительных листа на меня и основного должника получилась двойная сумма кредита платим оба и я и должник на сайте фссп суммы и у меня и должника уменьшаются по разному. Вопрос вот в чём, кто ведёт учёт средств удержанных с нас приставы,банк или нам придётся выплачивать в два раза больше чем ранее взятый кредит?

, YURIY, г. Новосибирск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Юрий, учет средств взысканных по исполнительным листам в отношении солидарных должников одного взыскателя должен учитываться судебным приставом, который объединяет данные исполнительные производства в одно сводное исполнительное производство (ч. 1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве).

Вам стоит уточнить информацию по поводу объединения Ваших исполнительных производств со стороны судебного пристава, сходите с заемщиком вместе на прием к приставу, может быть он просто не понял, забыл и т.д.

Узнать о том объединены ли Ваши исполнительные производства в одно сводное можно на сайте приставов номер сводного указывается рядом с номером исполнительного производства.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.