8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановить сроки подачи

Добрый день, суть такова

15 октября 2020 г. Почтовым отправлением направил апелляционную жалобу в районный суд. На сайте информация была, что определение есть, но почте оно не пришло.

Затем 07 декабря 2020 года пришло письмо, в котором была только моя жалоба, второй экземпляр со штампом и конверт.

Сегодня ездил в суд, как мне сообщили не получил я определение потому что мне его не отправили. В итоге так и не приняли апелляцию , и решение вступило в силу .

В определении, которое дали сфографировать так же не понятно, почему дата принятие 19.10.2020, если письмо отправлено 15.10.2020 , принятие мотивированного решения на сайте 08.09.2020 в определении 15.09.2020. Решение на руках нет.

Как теперь восстановить сроки, остановить решение, и подать апелляцию

23 марта, 22:01, Документы Для Суда, г. Москва
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 ст.108 Гражданского процессуального кодекса РФ

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В соответстветсвии с действующим Гражданским процессуальным кодексом срок может быть восстановлен по уважительным причинам:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На основании изложенного вам необходимо подать заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд, который должен был рассмотреть вашу жалобу. Одновременно с данным заявлением подавайте саму жалобу, чтобы суд, в случае восстановления срока, рассмотрел апелляционную жалобу. Если суд откажет в восстановлении срока, определение суда об отказе в восстановлении можно также обжаловать.
23 марта, 23:08
0
0
0
0

Из норм права, приведенных выше следует, что датой подачи вашей жалобы есть дата вручения корреспонденции почтовой службе (дата штемпеля на конверте и дата на квитанции оплаты пересылки), а не дата доставки в суд. Поэтому вы имеете право на восстановление срока подачи.

23 марта, 23:43
Консультация юриста бесплатно
Николай Тайгачев
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подготовьте апелляцию где также ходатайствуйте о восстановление срока, распишите причину пропуска направления апелляционной жалобы.

23 марта, 23:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос можно ли восстановить сроки подачи заявления на единовременные выплаты?
Здравствуйте! Мы подали заявления на единовременное пособие при рождении ребенка, нам пришел отказ из-за того что мы пропустили срок подачи заявления. Дело в том что ребенок родился не в России 5 марта и в этой стране в марте вели ЧС из-за пандемии и консульский отдел не работал до конца мая, 27 мая я подала заявление на свитедельство о рождении и выдали они нам его только в начале сентября. вопрос можно ли восстановить сроки подачи заявления на единовременные выплаты?
26 ноября 2020, 14:18, вопрос №2921145, Елизавета, Бишкек
1 ответ
Трудовое право
Могу ли восстановить срок подачи заявления в суд?
Мне 65+, пропустил срок подачи искового заявления в связи с незаконным увольнением с работы. Могу ли восстановить срок подачи заявления в суд?
20 ноября 2020, 15:10, вопрос №2916297, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как восстановить срок подачи заявления на отмену судебного приказа
Как восстановить срок подачи возражения на отмену судебных приказов по задолженности ЖКУ? 29.08.2019 я впервые узнал, что против меня на Камчатке возбуждено исполнительное производство получив СМС уведомление из банка о списании денег с моего счета. В СМС был указан номер исполнительного в производства, ФИО и контактный телефон судебного пристава в П-Камчатском. В этот же день, созвонившись с судебным приставом я выяснил, что против меня на Камчатке возбуждено два исполнительных производства: первое 27.05.2018 на основании судебного приказа от 13.02.2018, второе 07.11.2018 на основании судебного приказа от 28.08.2018. Оба судебных приказа были выданы по заявлению камчатской управляющей компании по задолженности ЖКУ за квартиру, находящуюся в П-Камчатском. Данная квартира принадлежала мне до июня 2014 г., но я в ней не проживал, а с 2001 г по настоящее время прописан в Москве и фактически проживал в Москве по месту прописки до 2016 года, а с 2017 г. постоянно проживаю в своем доме в Сочи, сохранив в паспорте московскую прописку и получив в Сочи временную регистрацию с 2015 г. сроком на 35 лет. Копий судебных приказов и уведомлений о возбуждении исполнительного производства ни в Москве ни в Сочи я не получал. Судебный пристав сказал, что уведомления о возбуждении исполнительного производства он мне отправлял в 2018 году по адресу камчатской квартиры, которую я продал 02.06.2014 г. По какому адресу были отправлены копии судебных приказов приставу неизвестно, а до суда дозвониться не удалось. Подскажите мои дальнейшие действия. Какие привести доводы судье, что чтобы восстановить срок на подачу заявления на отмену судебных приказов. Опять же со слов судебного пристава, вроде бы долги за проданную камчатскую квартиру были начислены за период, когда я уже не являлся ее собственником.
30 августа 2019, 07:58, вопрос №2491107, Сергей, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение суда?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение суда и, если это возможно, то как это сделать? 12 сентября 2016 года было вынесено решение районного суда об отказе в удовлетворении моих исковых требований. 14 февраля 2017 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение районного суда было оставлено без изменения. 12 мая 2017 года я обратился с Кассационной жалобой в Президиум Московского городского суда. 09 июня 2017 года жалоба была рассмотрена и, как следует из штампа на письме, 29 июня 2017 года мне было направлено письмо с отказом. Письмо поступило в моё почтовое отделение 01 июля 2017 года и было получено 03 июля 2017 года моим сыном по доверенности. Сам я в это время находился за границей и вернулся в Россию лишь несколько дней назад 16 сентября. Правильно ли я понимаю, что теперь мне следует обратиться в РАЙОННЫЙ суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Заявление нужно писать на имя судьи, рассматривавшей дело в районном суде, или же в шапке просто написать "в районный суд такого-то района"? Может быть, имеет смысл приложить к этому заявлению скан страниц моего загранпаспорта, чтобы подтвердить, что я действительно был в отъезде, или же это не будет иметь никакого значения?
20 сентября 2017, 19:34, вопрос №1757422, Леонид, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Есть ли смысл попытаться восстановить срок подачи апелляции?
Ситуация. Я подал иск о взыскании необоснованного обогащения с хозяйки квартиры, которая удержала депозит и оплату одного месяца. Она выдумала причину для встречного иска ( квартплата), чтобы прикрепить к нему услуги адвоката в 100тр. На первое заседание я отправил представителя и уехал в другой город. О встречном иске я не знал. Т.к. по адресу указанному в своем иске, не живу уже 2 года. Другого адреса указать не мог, т.к. 2 года нигде не зарегистрирован и не прописан. На втором и третьем заседании я не был. Мой иск оставили без рассмотрения, а ее удовлетворили. Срок подачи апелляции прошел, о я хочу его восстановить. К тому же было вынесено очное решкние, а должно было быть заочное, т.к. меня не было и я не был уведомлен о втором и третьем заседании. При заочном у меня есть 7 дней с момента получения решения на руки (я его еще не получал ). Есть ли смысл попытаться восстановить срок подачи апелляции?
29 ноября 2016, 17:07, вопрос №1457341, Дмитрий, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2021