Восстановить сроки подачи

Добрый день, суть такова

15 октября 2020 г. Почтовым отправлением направил апелляционную жалобу в районный суд. На сайте информация была, что определение есть, но почте оно не пришло.

Затем 07 декабря 2020 года пришло письмо, в котором была только моя жалоба, второй экземпляр со штампом и конверт.

Сегодня ездил в суд, как мне сообщили не получил я определение потому что мне его не отправили. В итоге так и не приняли апелляцию , и решение вступило в силу .

В определении, которое дали сфографировать так же не понятно, почему дата принятие 19.10.2020, если письмо отправлено 15.10.2020 , принятие мотивированного решения на сайте 08.09.2020 в определении 15.09.2020. Решение на руках нет.

Как теперь восстановить сроки, остановить решение, и подать апелляцию

, Документы Для Суда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3  ст.108 Гражданского процессуального кодекса РФ

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

 В соответстветсвии с действующим Гражданским процессуальным кодексом срок может быть восстановлен по уважительным причинам:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На основании изложенного вам необходимо подать заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд, который должен был рассмотреть вашу жалобу. Одновременно с данным заявлением подавайте саму жалобу, чтобы суд, в случае восстановления срока, рассмотрел апелляционную жалобу. Если суд откажет в восстановлении срока, определение суда об отказе в восстановлении можно также обжаловать.

Из норм права, приведенных выше следует, что датой подачи вашей жалобы есть дата вручения корреспонденции почтовой службе (дата штемпеля на конверте и дата на квитанции оплаты пересылки), а не дата доставки в суд.  Поэтому вы имеете право на восстановление срока подачи.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подготовьте апелляцию где также ходатайствуйте о восстановление срока,  распишите причину пропуска направления апелляционной жалобы.