8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановить сроки подачи

Добрый день, суть такова

15 октября 2020 г. Почтовым отправлением направил апелляционную жалобу в районный суд. На сайте информация была, что определение есть, но почте оно не пришло.

Затем 07 декабря 2020 года пришло письмо, в котором была только моя жалоба, второй экземпляр со штампом и конверт.

Сегодня ездил в суд, как мне сообщили не получил я определение потому что мне его не отправили. В итоге так и не приняли апелляцию , и решение вступило в силу .

В определении, которое дали сфографировать так же не понятно, почему дата принятие 19.10.2020, если письмо отправлено 15.10.2020 , принятие мотивированного решения на сайте 08.09.2020 в определении 15.09.2020. Решение на руках нет.

Как теперь восстановить сроки, остановить решение, и подать апелляцию

Показать полностью
, Документы Для Суда, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3  ст.108 Гражданского процессуального кодекса РФ

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

 В соответстветсвии с действующим Гражданским процессуальным кодексом срок может быть восстановлен по уважительным причинам:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

На основании изложенного вам необходимо подать заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд, который должен был рассмотреть вашу жалобу. Одновременно с данным заявлением подавайте саму жалобу, чтобы суд, в случае восстановления срока, рассмотрел апелляционную жалобу. Если суд откажет в восстановлении срока, определение суда об отказе в восстановлении можно также обжаловать.
0
0
0
0

Из норм права, приведенных выше следует, что датой подачи вашей жалобы есть дата вручения корреспонденции почтовой службе (дата штемпеля на конверте и дата на квитанции оплаты пересылки), а не дата доставки в суд.  Поэтому вы имеете право на восстановление срока подачи.

0
0
0
0
Николай Тайгачев
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подготовьте апелляцию где также ходатайствуйте о восстановление срока,  распишите причину пропуска направления апелляционной жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне не допустить перевод денег жку
Я получила исполнительное производство по платежам за жку, но решения суда не получала, восстановила срок и подала возражения, добилась отмены судебного приказа от 21.03.24г.(определение), но оно не вступило в действие.Когда оно вступит в в действие,(судья сказала через 15дней) ,т.е.11 апреля? Я правильно посчитала или по другому отсчитать надо?Пристав не сидит на месте, с моего счета сняли деньги и пристав получила их 27.03. и в этот день я подала заявление о приостановлении исполнительного производства. После этого судья сказала,что все равно она перечислит деньги жку через 10 дней. Как мне не допустить перевод денег жку.Я отдала же приставу определение.
, вопрос №4063459, Ольга Дмитриевна, г. Москва
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Налоговое право
Можно ли в другой раз её подать?
Здравствуйте, что будет если пропустить срок подачи декларации о полученных доходах от продажи квартиры. Можно ли в другой раз её подать?
, вопрос №4062167, Сергей Шурыгин, г. Нижний Новгород
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
Дата обновления страницы 23.03.2021