Здравствуйте такая ситуация, тетя на меня составила завещание в 2015 году будучи в уме и в хорошем состоянии, а

Здравствуйте такая ситуация, тетя на меня составила завещание в 2015 году будучи в уме и в хорошем состоянии, а в 2017 году у неё начались проблемы со здоровьем, мы с женой взяли ее к себе в квартиру но у неё ещё хуже начались проблемы, она кидала с балкона все что попадалось ей под руку включала газ и закрывалась. В итоге мы решили ее отвезти назад в дом и смотреть за ней там, после чего она этот дом подожгла. Мы с женой сделали вывод что ее лучше устроить в дом престарелых, так как мы с женой работаем а там за ней будет постоянный контроль. Устроили в дом престарелых, но тут родственники ее каким то образом свозили к натариусу и она подписала дарственную на моего двоюродного брата, этот брат не сказал не слова спустя 2 года мы сделали ремонт дома, построили баню, ну вложили без малого миллион. Тетя умерла а теперь он присылает письмо что он хозяин этого дома! Скажите пожалуйста можно ли признать ее не дееспособной на то время когда она брату подписывала дарственную, ссылаясь на то что она поджигала дом лично и кидала с балкона все что видела? Спасибо!!!

, алексей, г. Москва
Кантимир Мендохов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является «односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства», то есть, например, после смерти лица. Таким образом, до открытия наследства, Вы по сути не имете вещных прав на имущество. А решение при жизни наследодателя подарить имущество (заключить договор дарения) автоматически аннулирует завещание. Единственным выходом из Вашей ситуации, как Вы и сказали, является признание её недееспособной через суд (даже если она и умерла). Однако, это в любом случае будет очень не простой процесс и требует серьезной юридической работы. Тот факт, что она подожгла сама дом безусловно будет являться как одним из основных оснований для признания её недееспособной.