Подскажите пожалуйста какое должно быть растояние от кладбища до пахотных земель сельхозназначения?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какое должно быть растояние от кладбища до пахотных земель сельхозназначения?

, Инна, г. Москва

Инна, здравствуйте!

Всю неделю изучал Ваш вопрос. Прямого запрета размещения кладбища в смежестве с пашней не нашел.

Вместе с тем есть требования по размерам санитарно-защитных зон (СЗЗ) кладбищ. Это 50 м для закрытых кладбищ, 100 м — для кладбищ менее 10 га, 300 м — 10-20 га, 500 м — 20-40 га.

В СЗЗ кладбищ не должны попадать объекты: жилые, общественные здания, спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные зоны, водозаборы для питьевых нужд.

При установлении СЗЗ кладбища определяют факторы негативного воздействия на окружающую среду. Такое воздействие может быть оказано и на сельскохозяйственные угодья, а в границах СЗЗ такое воздействие будет более существенным. Таким образом прямого запрета нет, но воздействие оказывается, что должно быть учтено при размещении нового либо увеличения существующего кладбища вблизи пахотных земель.

С уважением, Алексей