У меня орест по картам, скоро я рожу и буду оформить родовые и детские, могут ли приставы снять родовые и детские с карты?

Здравствуйте я не работаю официально ни где, на хожусь на 8 мес беременности. У меня орест по картам, скоро я рожу и буду оформить родовые и детские, могут ли приставы снять родовые и детские с карты?

, любовь, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве»- ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  статья 101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:…

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Исходя из данной нормы никакие выплаты, связанные с рождением ребенка и его последующим воспитанием не могут быть арестованы судебными приставами.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Я бы посоветовал Вам рассмотреть вариант открытия в банке так называемого НОМИНАЛЬНОГО СЧЕТА.

Вот ссылка для беглого знакомства с таким счетом: https://www.sberbank.ru/ru/per...

Но для надежности, рекомендовал бы ещё обратиться в банк, чтобы уточнить нюансы.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.