Могу ли я взломать замок и забрать свое пока его нет дома?

Здравствуйте.Вопрос по разделу имущества .После свадьбы жили с мужем в доме его матери .через полгода случился пожар дом сгорел наполовину и мать передала его по договору купли продажи мужу и он стал собственником.Восстанавливали после пожара общими силами помогали мои родители.Также в дом куплено много мебели за мои средства и косметический ремонт был за мои деньги имеются чеки.Прожили после пожара в доме 6,5лет.После очередного бзика пока еще муж выставил меня из дома с 2мя несовершеннолетними детьми один из которых инвалид и сменил замки.Теперь ни я ни дети не можем попасть в дом в котором прописаны.Угрожает полицией если сломаю замок.На что мы с детьми можем рассчитывать.Как можно поделить имущество в такой ситуации?как забрать свои личные мебель и вещи?могу ли я взломать замок и забрать свое пока его нет дома?

, Tatiana Gubarevich, г. Архангельск
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Татьяна, здравствуйте.

Если вы зарегистрированы по месту жительства в этом доме, Вы вправе пользоваться этим помещением и своим имуществом. Вы можете прийти с участковым уполномоченным и требовать, чтобы Вас впустили в дом (в т.ч. снять/поменять замок) в присутствии участкового собрать свои личные вещи.

Раздел имущества возможен только в судебном порядке, если эти вопросы Вы с супругом не сможете урегулировать самостоятельно