Здравствуйте, имеем квартиру, собственник я один, но купленную в браке с привлечением ипотечных средств

Здравствуйте,имеем квартиру , собственник я один,но купленную в браке с привлечением ипотечных средств,погасили ее с привлечением материнского капитала, ипотека погашена, обременение снято, необходимо выделить долю ребенку, возможно ли обойтись обычным рукописным соглашением без привлечения нотариуса?

, Валерий, г. Ангарск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  существует обязанность по определению долей детей в общей собственности приобретенной с участием  материнского капитала… Однако не указано, что данное соглашение должно быть нотариально оформлено. Это возможно, но не обязательно. Главное условие при оформлении соглашения без нотариуса-это согласие всех членов семьи по размеру долей определяемых в соответствии с соглашением. Второе важное условие-квартира должна быть оформлена в общую собственность супругов или одного супруга без выделения их собственных (супружеских) долей. Доли в соглашении должны быть распределены на всех детей. Соглашение оформляется в простой письменной форме. Существуют образцы соглашений. Собрав все необходимые документы на участников соглашения и квартиру, обращаетесь в МФЦ или непосредственно в отделение Росреестра для регистрации долевой собственности. Если у вас есть сомнения в способности все сделать самим, стоит все-таки прибегнуть к услугам нотариуса.

Валерий
Клиент, г. Ангарск
Спасибо.