Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пакет документом при судебном разбирательстве

Добрый день, подскажите, как другим словом можно назвать документ о примирении сторон? Объясню, был суд, потерпевшая сторона претензий к обвиняемому не имеет, устно на суде это было сказано, но этого мало, нужно письменное подтверждение слов потерпевшего. Вопрос как называется данный документ и можно ли увидеть/скачать бланк данного документа?

18 Ноября 2013, 20:28, вопрос №301418 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна. Вам необходимо мировое соглашение. В зависимости от вида спора можете посмотреть данный образец в интернете. Если будут затруднения — уточните предмет судебного разбирательства — предоставлю образец или подготовлю для Вас.

    С уважением!

    18 Ноября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    Документ этот называется заявлением.

    Заявление пишет потерпевший на имя суда с просьбой прекратить в отношении подсудимого производство по делу в связи с примирением сторон. В этом же заявлении потерпевший должен написать, что ущерб подсудимым погашен полностью, материальных и моральных претензий к нему он не имеет.
    Имейте в виду, что условием для прекращения дела за примирением сторон является: 1) подсудимый ране не привлекался к уголовной ответственности, вину свою признает и выражает раскаяние в содеянном, ущерб возмещен полностью и совершенное преступление не является тяжким, т.е. максимальное наказание за него не превышает пяти лет лишения свободы (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ). 

    18 Ноября 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Вам необходимо мировое соглашение».

    Из вопроса я понял, что речь идет об уголовном, а не гражданском деле. Клиент употребляет слова«потерпевший», «обвиняемый». Таковых по гражданским делам не бывает. Мировое соглашение заключается только по гражданским делам.

    18 Ноября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарова Ольга

    Уважаемая Анна! Судя по вопросу, вы имеете ввиду уголовный процесс. Если он не окончен и Вам все еще нужно написать заявление, о котором идет речь, то подойдите к защитнику и спросите, как лучше написать, ведь это в интересах его подзащитного. Или спросите у помощника судьи, который рассматривает дело, т.к. у каждого из судий свой подход к написанию подобного рода заявлений, т.е. не стоит надеятся на бланки из Интернета — все равно заставят переписывать. Если процесс окончен, и судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, то ничего уже писать не нужно.

    18 Ноября 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats