8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приватизации

В семье мать, отец и две сестры. Сделали приватизацию 4-х комнатной квартиры на отца и мать, сестры написали отказ от квартиры, но остались там прописаны. Имеют ли они теперь право на эту квартиру, если квартира будет продаваться? Или родители отдадут свои доли только одной сестре, другая имеет отсудить долю от квартиры?

, лиза, г. Екатеринбург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как квартира приватизирована только на мать и отца, то и собственниками данной квартиры являются только мать и отец. Сестры никаких прав на квартиру с момента отказа от приватизации не имеют. Сестры имеют лишь право на пожизненное проживание в данной квартире и не более того. Если родители будут продавать квартиру, то полученные деньги от продажи они будут делить только между собой. Сестры не имеют права претендовать на деньги от продажи квартиры, так как собственниками не являются. Поэтому если родители отдадут свои деньги от продажи квартиры одной из сестер, то вторая никак их отсудить или каким то иным образом претендовать на эти деньги не может.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Лиза! Сестры, которые отказались от приватизации, в данной квартире не будут иметь права собственности, но за ними сохраняется право бессрочного проживания, т.е. если они не захотят снятся с регистрации по данному адресу, их нельзя будет снять с регистрации даже по решению суда. 

Родители, если захотят продать квартиру, а сестры не снимутся с регистрации, то покупатели приобретут квартиру с жильцами. 

Если родители распорядятся своими долями в пользу одной из сестер, то второй рассчитывать будет не на что.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
Пришла повестка на военные сборы,состою в мобрезерве,получаю первое высшее очно-заочное.Должны ли предоставить отсрочку от мобилизации и что необходимо для этого предоставить в военкомат.В случае предостовления отказа от военкомата об отсрочке куда обращаться?
, вопрос №4046719, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте купил машину навязали доп услуги помощь на дороге писал отказ деньги не возвращаются
Здравствуйте купил машину навязали доп услуги помощь на дороге писал отказ деньги не возвращаются
, вопрос №4046031, Игорь, г. Москва
Наследство
Когда можно начать приватизацию квартиры прописанным жильцам?
В Неприватизированной квартире умер главный квартиросьемщик. Когда можно начать приватизацию квартиры прописанным жильцам?
, вопрос №4045743, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2013