Отказ от приватизации

В семье мать, отец и две сестры. Сделали приватизацию 4-х комнатной квартиры на отца и мать, сестры написали отказ от квартиры, но остались там прописаны. Имеют ли они теперь право на эту квартиру, если квартира будет продаваться? Или родители отдадут свои доли только одной сестре, другая имеет отсудить долю от квартиры?

, лиза, г. Екатеринбург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как квартира приватизирована только на мать и отца, то и собственниками данной квартиры являются только мать и отец. Сестры никаких прав на квартиру с момента отказа от приватизации не имеют. Сестры имеют лишь право на пожизненное проживание в данной квартире и не более того. Если родители будут продавать квартиру, то полученные деньги от продажи они будут делить только между собой. Сестры не имеют права претендовать на деньги от продажи квартиры, так как собственниками не являются. Поэтому если родители отдадут свои деньги от продажи квартиры одной из сестер, то вторая никак их отсудить или каким то иным образом претендовать на эти деньги не может.

С Уважением, Сергей.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Лиза! Сестры, которые отказались от приватизации, в данной квартире не будут иметь права собственности, но за ними сохраняется право бессрочного проживания, т.е. если они не захотят снятся с регистрации по данному адресу, их нельзя будет снять с регистрации даже по решению суда.

Родители, если захотят продать квартиру, а сестры не снимутся с регистрации, то покупатели приобретут квартиру с жильцами.

Если родители распорядятся своими долями в пользу одной из сестер, то второй рассчитывать будет не на что.

С уважением.