Нотариус требует оставить оригиналы документов у него

У меня возникла ситуация при принятии наследства, нотариус утверждает что у него в наследственном деле должны остаться оригиналы документов на квартиру. Таких как:

-Свидетельство о государственной регистрации права

-Договор купли-продажи квартиры

Подскажите пожалуйста, насколько правомерны такие действия нотариуса и действительно ли после получения свидетельства о вступлении в наследство оригиналы этих документов должны оставаться у нотариуса или он должен их вернуть?

И если не должны оставаться то на какие нормативные акты мне опереться в споре с нотариусом?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, правила, которыми руководствуется уполномоченное на выполнение нотариальных действий лицо при удостоверении, изъятии документации, закреплены Приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91. В нотариальных делах не оставляются оригиналы следующих документов:

  1. Удостоверения личности: паспорта, загранпаспорта, свидетельства о рождении, удостоверения личности военнослужащего. Для иностранцев — вид на жительство или разрешение на временное проживание, а также удостоверения личности, признанные в другой стране.
  2. Учредительные, уполномочивающие документы в отношении организаций и их представителей.
  3. Необходимые для регистрации права собственности на наследственное имущество.
Правоустанавливающие документы, ранее выданные на имя умершего, будут приобщены к делу, поскольку они не имеют отношения к правопреемнику. Для приобретения собственности

 будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Если заявителю понадобится поданный оригинал, он может взять его под расписку. Допустимо сделать предварительно копию, которую нотариус подшивает к делу с пометкой о необходимости истребования оригинала (п. 118 Приказа Минюста РФ №78 от 16.04.2014).