8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Только лично ехать в мировой суд?

Здравствуйте! Ситуацию проще всего описать. приведя ответ на чей-то вопрос:

"Обратиться в мировой суд с заявлением о предоставлении Вам возможности ознакомиться с делом, а также с заявлением о выдаче копии судебного акта. Распишитесь на обложке дела, что Вы получили его в дату выдачи Вам. У Вас дальше 10 дней для ознакомления с материалами дела и для принесения жалобы в вышестоящий суд через суд первой инстанции. В Жалобе важно указать на все существенные обстоятельства, в том числе и на то, что Вас не позвали и Вас никто не извещал. Это грубое нарушение КоАП РФ.

==============================================================

Так вот суть вопроса. Судебные приставы списывают с моих банковских счетов штрафа по судебным приказам (это мелкие штрафы ГИБДД на 500-100 руб) при том, что я не получаю на руки судебные приказы, которые я мог бы опротестовать в течение 10 дней, видимо пользуясь тем, что я не буду ехать через всю Москву опротестовывать.

А сейчас вообще пришел штраф на 10000 рублей в Госуслугах. Нашел его на сайте Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Москвы, и пока нет документов дела. Боюсь, что опять будет тоже самое - списание без возможности апелляции. Имеет ли право пристав производить действия по суду, если я не получил на руки судебный приказ, и как это опротестовать? Только лично ехать в мировой суд? Или можно по почте? спасибо за ответ.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. 

если я не получил на руки судебный приказ, и как это опротестовать?

Приказное производство рассматривается без вызова сторон. ОДнако, у вас есть право согласно 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

.такое возражение вы можете первично подать через сайт мирового суда, но при этом так же отправить его почтой России заказным письмом.

При этом  - ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
и пока нет документов дела. Боюсь, что опять будет тоже самое — списание без возможности апелляции.

позвоните в мировой суд, уточните, когда они опубликуют данные по вашему делу.

Имеет ли право пристав производить действия по суду, если я не получил на руки судебный приказ, и как это опротестовать? Только лично ехать в мировой суд? Или можно по почте? спасибо за ответ.

имеет.

касаемо способа подачи возражений указал вам выше в своем первом ответе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Такой вопрос. На сайте мирового суда по делу о лишении водительских прав стоит отметка: Текущее состояние
Здравствуйте. Такой вопрос. На сайте мирового суда по делу о лишении водительских прав стоит отметка: Текущее состояние Вступило в силу 26.05.2026 Однако, я отправлял жалобу 22.05.2026 заказным письмом (до истечения срока). Письмо это было доставлено/вручено 26.05.2026, т.е. в день вступления в силу решения суда. Какие мои действия? Срок подачи жалобы по сути не нарушен. Нужно ли мне уже сейчас сдавать права?
, вопрос №4966363, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком в личном кабинете и ранее естественно была их клиентом на территории Санкт-Петербурга. Они вменяют мне оформление симкарты пользование ей много платных услуг,а так же Предоставление оборудования( умная колонка) по второму решению суда. Регион предоставления услуг г.Иркутск. В данном городе никогда не была и не получала от Ростелеком никакого о.орудования. Не пользовалась симкартой которую указал оператор ,и никогда не подписывала договоры на эти услуги. Естественно с долгом не согласна . Заявление в полицию написала. Что делать дальше? Сколько стоит сопровождение документов для обращения в суд который вынес приказ? А так же составить ходатайство в вышеуказанный суд?
, вопрос №4966294, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А так же составить ходатайство в вышеуказанный суд?
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком в личном кабинете и ранее естественно была их клиентом на территории Санкт-Петербурга. Они вменяют мне оформление симкарты пользование ей много платных услуг,а так же Предоставление оборудования( умная колонка) по второму решению суда. Регион предоставления услуг г.Иркутск. В данном городе никогда не была и не получала от Ростелеком никакого о.орудования. Не пользовалась симкартой которую указал оператор ,и никогда не подписывала договоры на эти услуги. Естественно с долгом не согласна . Заявление в полицию написала. Что делать дальше? Сколько стоит сопровождение документов для обращения в суд который вынес приказ? А так же составить ходатайство в вышеуказанный суд?
, вопрос №4964939, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом компания, поняв, что задолженность у меня отсутствует, а они обратились в суд с иском, они написали в суд
Здравствуйте. На меня в мировой суд в апреле 2025 года подали судебный приказ за вывоз мусора, при этом компания оплатила госпошлину. Я его отменила в августе 2025 года и оплатила задолженность в августе 2025 года. В октябре 2025 года компания обратилась с суд с иском после отмены судебного приказа, при этом оплатив в сентябре недостающую для иска сумму госпошлины. Потом компания, поняв, что задолженность у меня отсутствует, а они обратились в суд с иском, они написали в суд ходатайство об отказе от иска, так как якобы задолженность я оплатила после подачи иска (что естественно неверно, так как я оплатила задолжннность за два месяца до обращения в суд с иском) и суд присудил взыскать с меня госпошлину на основании п. 26 пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016. Я написала частную жалобу в горсуд, но суд согласился с определением мирового судьи. Вопрос: если у меня шансы в кассации отменить ранее принятые решения мирового и городского судов?
, вопрос №4962425, Ольга, г. Минусинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подавать в мировой суд или же в районный суд?
Здравствуйте, у мужа от первого брака есть ребенок и он платит алименты от зарплаты , от второго брака т к от меня есть трое детей и я хочу подать на алименты. Подавать в мировой суд или же в районный суд?
, вопрос №4961974, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2021