Какие документы я должна подать в банк, чтоб вся ее задолженность перешла на меня

мама умерла, у нее были кредиты. Какие документы я должна подать в банк, чтоб вся ее задолженность перешла на меня. Или погашать ее кредит, только по другому графику. У меня есть справка о т нотариуса что я являюсь наследником. Но в банке ее не берут, что делать

, Анастасия, г. Казань
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия!

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если Вы решили вступить в наследство, тогда после получения свидетельства о смерти, должны написать в кредитную организацию заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев (до даты вступления в наследство).

Банк должен обратиться в суд.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.
эл.п: 89093029747@mail.ru

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия
Права вашей покойной матери (примите мои соболезнования) перейдут к вам вместе с ее обязанностями при вступлении в наследство. До этого времени вам лучше погашать кредит согласно условию договора с банком (которая заключала ваша мама) при этом нужно проверить был ли кредит застрахован на этот случай (если был застрахован его полностью погасит страховая).
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».