Оспорить пеня за кредит

Здравствуйте! Ситуация такая, взяли кредит в 2014 году, 417000 рублей, через два месяца мужа посадили в тюрьму и платить стало не чем. Я приносила в банк все необходимые документы о невозможности платежей, мне ни чего толком не сказали. Спустя 8 месяцев, как на бежали пеня, банк подал иск о взыскании. Вопрос можно ли оспорить в суде набежавшие пеня за 8 месяцев, если у нас не было возможности оплачивать кредит в связи с сложившейся ситуацией?

, Ольга, г. Шарыпово

Здравствуйте!

Неустойку можно было бы снизить на основании статьи 333 ГК РФ если бы банк подал исковое заявление. а у Вас судя по всему судебный приказ был. В это случае неустойку не оспорить, а вот приказ можно попробовать отменить если срок не пропущен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.