Может ли акционерное общество с единственным акционером, являющееся должником, создать в ходе процедуры

Может ли акционерное общество с единственным акционером, являющееся должником, создать в ходе процедуры замещения активов должника другое акционерное общество, в котором получается единственным акционером будет сам должник, который также имеет только одного акционера. Нужны ссылки на закон, судебную практику.

, Анастасия, г. Саратов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Создание обществом с единственным акционером другого АО с единственным акционером невозможно не только в указанных условиях, но и при любых других обстоятельствах невозможно, т. к. это прямо запрещено п. 2 ст. 10 Закона об АО:

Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено федеральным законом.

Иное устанавливается специальными нормами законов, которые к Вам, скорее всего, не относятся (о реорганизации ФГУП Почта России, о Роскосмосе и т. д.).