Газовая труба

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы строим дом на земельном участке (документы все есть), решили проводить газ, но наша газовая труба по проекту заходит на 1метр на дорогу, которую выкупил в том году какой-то человек. (не понимаю как он купил участок дороги и кто ему продал-вопрос непонятный). Теперь этот человек требует деньги, чтобы мы провели эту трубу, всего за 1 метр. Скажите, это правомерно и что нам делать?

, Вероника, г. Иваново
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

По умолчанию использование земли в РФ является платным.

Теперь этот человек требует деньги, чтобы мы провели эту трубу, всего за 1 метр. Скажите, это правомерно

Требует правомерно, если все в действительности так, как Вы это описали.

и что нам делать?

Одним из возможных вариантов урегулирования разногласий является установление сервитута в отношении земельного участка (ст. 274 Гражданского кодекса РФ):

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Для установления сервитута требуется заключить соответствующее соглашение и зарегистрировать его в ЕГРН.