При оформлении кредитного договора в автосалоне в сумму кредита была добавлена услуга "помощь на дороге" от

28.02.2021 г. был приобретён автомобиль в автосалоне: г.Воронеж, Fresh Auto, стоимостью 649000 рублей, по автокредиту предоставленному банком АО«Кредит Европа Банк (Россия)». При оформлении кредитного договора в автосалоне в сумму кредита была добавлена услуга «помощь на дороге» от ООО «Авторитет» ИНН 2460117690, стоимостью 100000 рублей, сроком на 2 года, по тарифному плану FRESH Пакет 100ЭГ . Сотрудниками автосалона, я был введен в заблуждение (если я откажусь от сертификата «Помощь на дороге», то в кредите мне будет отказано), что не соответствует действительности. По возвращении домой я более подробно ознакомился с условиями услуги и пришёл к выводу, что она мне бесполезна. 02 марта 2021г было написано и отправлено заявление об отказе от услуг по сертификату в ООО "Авторитет" и возврате денежных средств на мой расчётный счёт. Также была написана претензия в автосалон Fresh Auto. ООО "Авторитет" ответил, что договор со мной не заключен и 10000 я оплатил за право заключить договор, на вопрос где остальные 90000 обещали сбросить заявление по электронной почте. Заявление не поступало, на вопрос где заявление сказали, что со мной свяжутся сотрудники автосалона. Позже со мной связались сотрудники автосалона и предложили вернуть 50000. Прошу проконсультировать по составлению судебного иска по месту жительства.

, Василий, г. Воронеж
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Василий, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Василий
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ. Мне отказываются вернуть деньги вот выдержка из официального письма:
Внесенная Вами плата не является платежом по договору, а является платой за предоставление Вам опциона на заключение договора.
Со своей стороны ООО «Авторитет» полностью выполнило свои обязательства, предусмотренные Соглашением о предоставлении опциона, и предоставило Вам право заключить с ООО «Авторитет» договор, направив Вам безотзывную оферту (оферту, от которой не вправе отказаться до истечения её срока).
Поскольку обязательства ООО «Авторитет» исполнены в полном объеме, оснований для возврата денежных средств за исполненные обязательства не имеется. Аналогичное правило закреплено в пункте 3 статьи 492.2 Гражданского кодекса РФ

Василий, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию.