Здравствуйте, подписал контракт, прошло менее 10 дней, ещё испытательный срок идёт, как правильно поступить, отказаться

Уточнение от клиента
Я матрос срочник
, руслан, г. Иркутск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Если вы хотите расторгнуть с работодателем отношения, нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию, уведомив работодателя не менее, чем за три рабочих дня до предстоящего увольнения (ч. 4 ст. 71 и ч. 1 ст. 80 Трудовой кодекс РФ).

Например, сегодня, 23.03.21, пишете заявление об увольнении, подаете его работодателю, 3 дневный отсчет идет с завтрашнего дня, 24 марта. 26 марта — ваш последний рабочий день.

 Но можно и не отрабатывать положенные три дня, если между вами и работодателем достигнуто соглашение (например, работодатель согласен уволить в день подачи заявления), тогда заключаете это соглашение к контракту, где указываете дату увольнения без отработки.

Удачи!

буду признательна за отзыв.

руслан
Клиент, г. Иркутск
Я служу в армии, я контрактник в данный момент, как все сделать грамотно, тут такого не работает

Вы вправе подать рапорт об увольнении основываясь на п 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
При этом перечня уважительных причин как таковых нет — в рапорте надо обосновать наличие обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. (ниже указаны уважительные причины, ст. 51).
Правда, при наличии такого рапорта — командование не обязано его удовлетворять и со своей стороны могут принять решение об увольнении как не выдержавшего испытание
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;

Как отмечено в ст. 34.1 вышеуказанного закона,
3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
Так как Вы находитесь на испытательном сроке, вы можете быть уволены как не выдержавший испытания, но увольнение по данному основанию возможно только по инициативе командования.

Также, в соответствии с п.3 ст.51 вышеуказанного закона
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи)
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы,
благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

      Если Вы подходите под данные требования, то рапорт должны у вас принять.