180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите Врачу КЛД

Может ли Врач по специальности клиническая лабораторная диагностика (диплом и сертификат есть) работать по совместительству в той же больнице (государственной) лаборантом клинической лабораторной диагностики? Может ли врач занимать должность среднего медицинского работника? Укажите также приказы и нормативные акты регламентирующие данный вопрос.

15 Ноября 2013, 19:02, вопрос №301378

Уточнение клиента

Совместительство (по ТК РФ) не так принципиально. Важно что может ли человек с высшим образованием работать на должности человека на которую необходимо иметь только лишь среднее специальное образование?

15 Ноября 2013, 19:35
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 282 ТК РФ заключение трудового договора о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Следовательно, для Вас нет никаких ограничений и запретов для совмещения своей основной работы с работой среднего медицинского персонала в том же лечебном учреждений. 

Трудовой кодекс РФ — это основной документ, регулирующий трудовые правоотношения. Поэтому никакие ведомственные приказы и распоряжения, противоречащие ТК РФ, не могут быть действительными. 

15 Ноября 2013, 19:17
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дополню сказанное тем, что работа по совместительству никак не должна отражаться на качестве выполнения основной работы. Если такое возможно, то Вам могут не разрешить работать по совместительству. 

15 Ноября 2013, 19:20
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Совместительство (по ТК РФ) не так принципиально. Важно что может ли человек с высшим образованием работать на должности человека на которую необходимо иметь только лишь среднее специальное образование?»

Я повторю Вам то же самое, что написал в чате: образовательный уровень и специальность для работы по совместительству в соответствии с той же ст. 282 ТК РФ и другими правовыми нормами РФ значения не имеют. Работая врачом, Вы можете по совместительству, извините, работать сантехником, уборщиком общественных мест, билетером в театре — кем угодно. Важно одно: Ваша работа по совместительству не должна идти в ущерб по основной работе.  

15 Ноября 2013, 19:41
получен
гонорар
31%
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст.282 ТК РФ

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, раз у Вас все необходимы документы, допуски и сертификаты есть, вы имеете полное право заключить трудовой договор о совмещении. Все это, естественно, с согласия работодателя.

15 Ноября 2013, 19:32
q Отблагодарить
1 0
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате

 Важно что может ли человек с высшим образованием работать на должности человека на которую необходимо иметь только лишь среднее специальное образование?

Если человек с высшим образованием отвечает необходимым требованиям, то, извините за грубость, он может даже уборщиком по совместительству работать, главное что все необходимое он имеет, а то, что имеет больше чем надо не важно.

15 Ноября 2013, 19:39
получен
гонорар
31%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как я понимаю, тут речь не о совместительстве, а о совмещении. При совместительстве работа осуществляется в свободное от основной время, при совмещении и основная и совмещаемая осуществляются одновременно, плюс есть разница в оформлении и оплате.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, вопрос о совмещении должностей, то есть о выполнении в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, решается по соглашению между работником и работодателем. 

Касаемо совместительства, в соответствии с пп. а) п. 1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», медработники вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения). Из этого пункта следует, что работа по совместительству на другой должности (любой) возможна.

По совмещению. Статьей 60.2 ТК РФ возможность совмещения, то есть работы по другой должности (любой, в том числе и младшего медперсонала) в то же рабочее время отдана на усмотрение сторон. То есть если этого хотите Вы — с Вашей стороны согласие есть, следовательно, осталось заручиться согласием работодателя. Таким образом, поскольку принципиальная возможность урегулирована (да, можно), далее он становится не правовым, а организационным. Если работодателя это устроит — можете совмещать.

16 Ноября 2013, 08:54
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут