8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли ли какие то риски и подводные камни, о которых я не с просила?

Мой вопрос связан с операциями с долями в недвижимости. У семьи из четырех человек (родители и две дочери) в совместной собственности находится 3 комнатная квартира. Все собственники плюс несовершеннолетний ребенок одной из сестер прописаны в этой квартире. Право собственности на нее получено в результате приватизации много лет назад. Две дочери имеют также в совместной собственности еще одну квартиру - однокомнатную, купленную более 5 лет назад. Планируется продажа однокомнатной квартиры, и одна из сестер желает получить всю сумму от продажи этой квартиры (за свою долю и за долю сестры), передав своей сестре в качестве компенсации свою долю или часть доли в трехкомнатной квартире. Вопросы такие: Посредством какой процедуры одна из сестер могла бы передать свою долю в трех комн. квартире другой сестре? Потребуется ли согласие других собственников, если да, то оно должно быть нотариальное? Как повлияет на процедуру перехода собственности то, что в квартире прописан ребенок? В какие сроки можно осуществить переход права собственности? Вопрос по срокам важный, так как одна из сестер проживает не в России и будет приезжать специально для совершения обеих сделок : продажи однокомнатной кв с одновременной передачей права собственности в трехкомн. квартире. Есть ли ли какие то риски и подводные камни, о которых я не с просила?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

1. Вы можете осуществить переход права собственности на долю посредством заключения договора дарения или договора купли-продажи. Заключение договора дарения регулируется статьей 572 Гражданского кодекса РФ, а регулирование отношений по заключению договора купли-продажи недвижимости регулируется статьей 549 ГК РФ.
2. Пункт 1 статьи 250 ГК РФ устанавливает, что все собственники долей в праве на недвижимость имеют преимущественное право на равных условиях и по той же цене выкупить долю у одного из сособственника. При намерении продать свою долю, вы обязаны в письменной форме известить об этом сособственников (можно посредством направления письменного уведомления).

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ответ дополню ниже.

0
0
0
0

Так как ребенок не является собственником, то никаких правовых последствий не будет при переходе права собственности на долю другому лицу. 

0
0
0
0

Не нужно также будет платить налог с отчуждения доли в праве, так как вы являетесь близкими родственниками.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Посредством какой процедуры одна из сестер могла бы передать свою долю в трех комн. квартире другой сестре?

Виктория

Виктория!

Сестра может подарить долю в квартире другой сестре. В этом случае не нужно будет никого дополнительно уведомлять по ст. 250 ГК РФ либо же можно оформить мену долями, но в этом случае нужно будет уведомлять других сособственников о мене с указанием цены доли согласно ст. 250 ГК РФ.

Так как собственность долевая, то все сделки пойдут через нотариуса (ст. 42 ФЗ -218)

3
0
3
0
Как повлияет на процедуру перехода собственности то, что в квартире прописан ребенок?

Виктория

Никак не повлияет, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Регистрация не порождает у ребенка прав на имущество, поэтому можете смело совершать сделки.

0
0
0
0
В какие сроки можно осуществить переход права собственности?

Виктория

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки,  а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме –  в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Налоговое право
Согласно правилам, мне нужно отчитаться о полученном доходе, что я и хочу сделать
Мне нужно подготовить и сдать в налоговую НДФЛ-3: В прошлом году я продал объект недвижимости, которым владел менее пяти лет. Согласно правилам, мне нужно отчитаться о полученном доходе, что я и хочу сделать. Также хочу понять, можно ли какие-то заявить вычеты.
, вопрос №4084336, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.03.2021