Вопрос, нужно ли мне будет выплачивать деньги моему работодателю за это?

Устроилась на работу в августе 2020 года, в апреле 2021 собираюсь идти в отпуск (так как полгода на рабочем месте было в феврале). Хочу уволиться сразу после отпуска. Получается, что отпуск я уже взяла а до августа не доработаю (чтоб был отработанных год). Вопрос, нужно ли мне будет выплачивать деньги моему работодателю за это?

, виктория, г. Братск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктория! Возьмите отпуск 2 недели, а остальной неиспользованный отпуск — компенсацией при увольнении.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае если Вы берете отпуск авансом, то Работодатель вправе осуществить удержание из вашей заработной платы не более 20%

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов