И вообще отказаться от алиментов?

Добрый день!

Подскажите вопрос такой по опеке.

В общем отец несовершеннолетнего ребенка не уплачивает алименты уже пол года, а мать не имеет постоянного дохода, так как ребенку ещё нет 3-х лет, получает пособие по уходу за ребенком. Его можно лишить родительских прав? И вообще отказаться от алиментов? И можно ли установить опеку сразу после лишения родительских прав, мать раз находится в тяжелом материальном положении

, Mira, г. Тюмень
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ). Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.

Mira
Клиент, г. Тюмень

А вообще возможно ли отказаться от алиментов?

Да, возможно.

Если алименты уплачиваются на основании заключенного между родителями соглашения об уплате алиментов, такое соглашение можно расторгнуть по взаимному согласию сторон в любое время.

Если алименты взыскиваются судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного документа. Такое обращение является основанием для окончания исполнительного производства (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).