Как взыскать с виновника ДТП деньги если он не имел полис ОСАГО и является гражданином Армении

, Виктор, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Доброе утро, Виктор!

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, нужно обращаться в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор!

При отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО вред должен возмещать сам виновник по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Иностранный элемент в споре по возмещению ущерба несколько осложняет дело, но делает взыскание ущерба с виновника безнадежным.

В силу ч. 2 ст. 402 ГПК РФ суды РФ вправе рассматривать дела, если ответчик имеет место жительства на территории РФ, а также дела о возмещении вреда имуществу имел место на территории РФ (п. 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Поэтому Вы можете обратиться в суд на территории РФ.

Решение российского суда может быть исполнено за счет обращения взыскания на имущество этого гражданина Армении на территории РФ.

Если потребуется, то можно привести решение российского суда к исполнению и на территории Армении — ст. 53 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) это позволяет сделать.

Если у Вас есть желание обсудить Вашу проблему подробнее можете обратиться ко мне в чат.

добрый день. все гораздо проще. зачем Вам нужен гражданин Армении? Идите с иском в суд к собственнику автомобиля ст.1079 ГК РФ. Просто и реально взыскать. Если же он и владелец авто, то без установления его регистрации в РФ, если такая вообще имеется, Вы не обратитесь в суд.

Виктор
Клиент, г. Москва
А как я узнаю владельца