8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с виновника ДТП деньги если он не имел полис ОСАГО и является гражданином Армении

Как взыскать с виновника ДТП деньги если он не имел полис ОСАГО и является гражданином Армении

23 марта, 06:01, Виктор, г. Москва
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Доброе утро, Виктор!

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, нужно обращаться в суд.

23 марта, 06:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Виктор!

При отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО вред должен возмещать сам виновник по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Иностранный элемент в споре по возмещению ущерба несколько осложняет дело, но делает взыскание ущерба с виновника безнадежным.

В силу ч. 2 ст. 402 ГПК РФ суды РФ вправе рассматривать дела, если ответчик имеет место жительства на территории РФ, а также дела о возмещении вреда имуществу имел место на территории РФ (п. 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Поэтому Вы можете обратиться в суд на территории РФ.

Решение российского суда может быть исполнено за счет обращения взыскания на имущество этого гражданина Армении на территории РФ.

Если потребуется, то можно привести решение российского суда к исполнению и на территории Армении — ст. 53 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) это позволяет сделать.

Если у Вас есть желание обсудить Вашу проблему подробнее можете обратиться ко мне в чат.

23 марта, 06:48
0
0
0
0

добрый день. все гораздо проще. зачем Вам нужен гражданин Армении? Идите с иском в суд к собственнику автомобиля ст.1079 ГК РФ. Просто и реально взыскать. Если же он и владелец авто, то без установления его регистрации в РФ, если такая вообще имеется, Вы не обратитесь в суд.

23 марта, 09:27
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
А как я узнаю владельца
23 марта, 10:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В марте месяце не по моей вине произошло дтп, за рулем автомобиля, нарушившего правила, находилась женщина не имевшая полис ОСАГО и не являвшаяся владельцем автомобиля
в марте месяце не по моей вине произошло дтп, за рулем автомобиля, нарушившего правила, находилась женщина не имевшая полис ОСАГО и не являвшаяся владельцем автомобиля. Как оказалась виновница находится в декретном отпуске платить не может, можно ли обязать владельца автомобиля выплачивать присужденную сумму?
14 мая, 03:14, вопрос №3040030, Юлия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как с виновника ДТП взыскать деньги за причинённый ущерб если у него не было полиса ОСАГО и он гражданин Армении
Как с виновника ДТП взыскать деньги за причинённый ущерб если у него не было полиса ОСАГО и он гражданин Армении
23 марта, 06:07, вопрос №3013646, Виктор, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Произошло дтп, с участием 2 автомобилей, виновником аварии являюсь я, и не имею полиса ОСАГО, так как приобрел
Произошло дтп, с участием 2 автомобилей, виновником аварии являюсь я, и не имею полиса ОСАГО, так как приобрел автомобиль в этот же день, когда и произошло само ДТП, потерпевший имеет полис ОСАГО, и настаивает на оформлении в ГАИ, что мне сделать, чтобы избежать наивысшего оценивания ущерба потерпевшему?
13 сентября 2020, 07:35, вопрос №2860644, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба в ДТП не имеющего полиса ОСАГО?
Подскажите пожалуйста, если один водитель не имеет полиса ОСАГО и происходит ДТП по вине другого водителя, тот первый водитель получит выплаты? Но он не имеет полиса
14 июля 2016, 15:51, вопрос №1315052, Виктор, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП - гражданин другой страны без ОСАГО. Как возместить ущерб?
Виновник ДТП, управляя А/М без полиса ОСАГО и являясь гражданином Молдавии совершил ДТП. На руках имеется справка о ДТП и копия постановления от сотрудников ДПС. В результате ДТП пострадали только 2 А/М (мой и виновника). Как теперь возместить ущерб? Виновник ДТП направлялся на родину и возвращаться в РФ в ближайшее время намериний не имеет.
23 мая 2016, 03:05, вопрос №1260819, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2021