8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с виновника ДТП деньги если он не имел полис ОСАГО и является гражданином Армении

Как взыскать с виновника ДТП деньги если он не имел полис ОСАГО и является гражданином Армении

, Виктор, г. Москва
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Доброе утро, Виктор!

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, нужно обращаться в суд.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Виктор!

При отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО вред должен возмещать сам виновник по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Иностранный элемент в споре по возмещению ущерба несколько осложняет дело, но делает взыскание ущерба с виновника безнадежным.

В силу ч. 2 ст. 402 ГПК РФ суды РФ вправе рассматривать дела, если ответчик имеет место жительства на территории РФ, а также дела о возмещении вреда имуществу имел место на территории РФ (п. 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Поэтому Вы можете обратиться в суд на территории РФ.

Решение российского суда может быть исполнено за счет обращения взыскания на имущество этого гражданина Армении на территории РФ.

Если потребуется, то можно привести решение российского суда к исполнению и на территории Армении — ст. 53 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) это позволяет сделать.

Если у Вас есть желание обсудить Вашу проблему подробнее можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0

добрый день. все гораздо проще. зачем Вам нужен гражданин Армении? Идите с иском в суд к собственнику автомобиля ст.1079 ГК РФ. Просто и реально взыскать. Если же он и владелец авто, то без установления его регистрации в РФ, если такая вообще имеется, Вы не обратитесь в суд.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
А как я узнаю владельца
Похожие вопросы
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2021