Могу ли я досрочно оформить пенсию?

Доброе утро! Мне 9 марта исполнилось 55 лет, до этого времени я ухаживала за больной родственницей была по документам оформлена, как по оуходу. Родственница умерла, на работу не могу устроиться. Могу ли я досрочно оформить пенсию? Т 8-920-581-01-02 Оксана

, Оксана, г. Москва
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

За досрочной пенсией нужно обратиться в отделение ПФР. Иногда возникают спорные вопросы.

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе более 30 категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно. Федеральный закон № 350-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года, дополнил список этих категорий.

Досрочную пенсию назначают за тяжелые и опасные работы. Например, ее могут получать те, кто работал на подземных работах. Тогда мужчина может выйти на пенсию в 50 лет, если у него есть 20 лет страхового стажа, из которых минимум 10 лет он работал под землей.

Досрочную пенсию могут назначить работникам локомотивных бригад, геологам, мастерам на лесозаготовках, трактористам в сельском хозяйстве, водителям пассажирских автобусов. Полный список работ и требований приведен в ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Досрочную пенсию можно получить и при выборочном соблюдении условий. Например, на тяжелых работах в текстильной промышленности достаточно проработать 20 лет, а страховой стаж не имеет значения: в 50 лет женщина может выйти на пенсию.

Право на досрочную пенсию есть у педагогов: им нужно иметь 25 лет стажа. Еще пенсию за выслугу могут получать врачи и творческие работники. Для этого им тоже важен стаж, а возраст не имеет значения. По новым правилам учителя, медработники и артисты получают право на досрочную пенсию, как и раньше, но обратиться за ее назначением смогут с отсрочкой, для которой предусмотрен переходный период. Если право на пенсию возникло в 2019 году, учитель будет получать ее через полгода. Если в 2020 году, отсрочка составит полтора года. При выработке стажа в 2023 году обратиться за досрочной пенсией учитель или врач сможет только через пять лет — в 2028 году.

ст. 30 — 32, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

Федеральный закон № 350-ФЗ ввел новые категории лиц с правом на досрочную пенсию:

1. Многодетные матери с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми — на четыре года раньше. Право многодетных матерей с пятью и более детьми на пенсию с 50 лет сохранилось.

2. Женщины со страховым стажем не менее 37 лет и мужчины, которые наработали 42 года стажа, тоже получили право на досрочную пенсию — они смогут обратиться за ее назначением на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. Но только с 55 и 60 лет.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Право на досрочную пенсию зависит от многих факторов: возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе более 30 категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно. Досрочную пенсию назначают за тяжелые и опасные работы, работникам локомотивных бригад, геологам, мастерам на лесозаготовках, трактористам в сельском хозяйстве, водителям пассажирских автобусов. Полный список работ и требований приведен в ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ. Досрочную пенсию можно получить и при выборочном соблюдении условий. Например, на тяжелых работах в текстильной промышленности достаточно проработать 20 лет, а страховой стаж не имеет значения: в 50 лет женщина может выйти на пенсию. Право на досрочную пенсию есть у педагогов: им нужно иметь 25 лет стажа. Еще пенсию за выслугу могут получать врачи и творческие работники. Для этого им тоже важен стаж, а возраст не имеет значения. На досрочную пенсию имеют право многодетные матери: с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми — на четыре года раньше. Право многодетных матерей с пятью и более детьми на пенсию с 50 лет сохранилось. Женщины со страховым стажем не менее 37 лет тоже получили право на досрочную пенсию — они смогут обратиться за ее назначением на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. Но только с 55 лет.

За досрочной пенсией нужно обратиться в отделение ПФР. Иногда возникают спорные вопросы. Например, не учтен льготный стаж или указана спорная должность. Все это можно решить, если предоставить дополнительные документы или в крайнем случае обратиться в суд.