Для ип можно указывать адрес на этикетке до востребования?

, денис сычев, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес)

Требования к маркировке устанавливаются действующими техническими регламентами на соответствующий вид продукции.

Уточните, пожалуйста, какой товар вы производите.

Например, для пищевой продукции действует  ТР ТС 022/2011 Технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», согласно которому на этикетке должны быть указаны как адрес изготовителя, так и адрес производства.

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).